Вот-вот наступят длинные выходные – на этой неделе россияне отдыхают три дня подряд: 7,8 и 9 марта. Гулять и встречать весну пока еще не получится – в ночь на субботу синоптики обещают снег, а в выходные он начнет таять. Зато в городе планируется множество интересных событий – праздничных и не только. Мэрия опубликовала официальный «план праздничных мероприятий к Международному женскому дню 8 Марта» – в нем есть праздничные концерты, викторины, выставки и творческие мастерские (всего в списке более 80 различных акций). А мы предлагаем свою альтернативную подборку – побывать на нескольких хороших выставках и концертах, сходить на экскурсию или провести целый день с детьми.

Итак, чем заняться на длинных выходных?

Сходить на выставку о трудовых мигрантах

Где: Воронежский центр современного искусства (пр. Революции, 29)

Когда: 8 марта с 18:00

Международная выставка «Страна возможностей» откроется в Воронежском центре современного искусства 8 марта. До открытия ВЦСИ проведет серию публичных мероприятий и творческих встреч с авторами экспозиции – художниками из Петербурга, Амстердама и Омска.

Выставка объединяет работы Ольги Житлиной, созданные с 2010 по 1014 год в соавторстве с Анной Терешкиной, Алехандро Рамиресом, Андреем Якимовым, Давидом Тер-Оганьяном, Йоном Иригойеном и другими художниками. Тема всех этих работ – массовое передвижение людей по территории бывшего Советского Союза.

«Страна возможностей» – это с одной стороны исследование феномена трудовой миграции России через медиумы современного искусства, с другой – пример коллективности как стратегии работы художника. Выставка строится вокруг работ Ольги Житлиной, хорошо известной петербургской художницы, которая уже несколько лет делает проекты, осмысляющие разные аспекты массового перемещения людей в постсоветском пространстве, в соавторстве с разными художниками.
Ирина Аксенова

куратор выставки

Сходить на экскурсию по петровскому Воронежу

Где: экскурсия стартует от главного корпуса ВГУ

Когда: 7 марта в 11:00

Корабль-музей "Гото Предестинация"
Фото от организаторов экскурсии

Сходить на одну из первых в этом году первых пеших экскурсий по старому Воронежу и посетить корабль-музей «Гото Предестинация» можно 7 марта. Экскурсоводы расскажут о строительстве кораблей на реке Воронеж, о пребывании Петра I в нашем городе и о том, как жили воронежцы в конце XVII – начале XVIII века.

Маршрут экскурсии начнется у главного корпуса ВГУ, продолжится по старинным улочкам до Адмиралтейской площади. Завершится прогулка посещением корабля-музея «Гото Предестинация».

Уточнить стоимость экскурсии и записаться можно на страничке мероприятия в соцсети.

Посмотреть работы грузинских художников

Где: галерея «Х.Л.А.М.» (ул. Депутатская, 1)

Когда: галерея работает с 16:00 до 20:00


Фото — Евгений Ярцев

Выставка современных грузинских художников открылась в воронежской галерее «Х.Л.А.М.» 27 февраля. В экспозиции собраны живописные работы Михаила Шенгелая, Вахо Бугадзе, Ушанги Хумарашвили, Туту Киладзе, Мамука Цецхладзе и графика Александра Флоренского (на посуде).

Все работы на выставке взяты из коллекции воронежского бизнесмена и мецената Сергея Кочурина. Вход свободный.

Послушать о любви на трех языках

Где: Воронежский Камерный театр

Когда: 9 марта в 18:30

Елена Лукиных в постановке Fragile
Фото — Камерный театр

Воронежский Камерный представил новый музыкально-театральный проект «Fragile/Хрупкое». Основу спектакля составили 12 композиций о любви, различных по стилю и настроению и исполненных на русском, английском и французском языках.

Fragile – это музыкальный монолог актрисы Елены Лукиных: она стала и автором идеи, и исполнительницей главной музыкальной партии.

Помимо песен в спектакле звучат стихи под музыку и отдельные прозаические отрывки. Рядом с романтическими песнями во Fragile встроены и остро-социальные фрагменты, и легкомысленные шлягеры.

Музыку для спектакля написал и аранжировал композитор Ярослав Борисов. Премьера спектакля прошла 28 февраля, зрительный зал был переполнен. 9 марта постановку можно будет посмотреть повторно. 

Посмотреть выставку на стройке

Где: Новое пространство КЦ Кампанелла, ул. Орджоникидзе, здание между домами 8 и 10/12

Когда: с 15:00 7 марта



Художник Сергей Ряполов покажет выставку «Вершки и корешки» в строящемся культурном пространстве «Кампанелла». В экспозиции будет минималистичная графика, найденные объекты и небольшое исследование, состоящие из фотографий и текстов.

Выставка будет посвящена теме окружающего мира, форм и структур в природе, с которой я работаю в последнее время. Все это еще связано с темой жизни с природой, которую в большей или меньшей степени затрагивал целый ряд мыслителей и художников от Генри Дэвида Торо и Льва Толстого до Джека Керуака и Дэвида Линча. Поэтому 14 марта я планирую заварить чай и провести небольшую лекцию на эту тему с возможность свободно высказываться для пришедших. И кроме того, эта выставка связана с осмыслением ряда событий в моей жизни, произошедших за последний год, с переживаниями, с теми чувствами, которые я испытывал.
Сергей Ряполов

художник

Бесплатно посмотреть лучшие мировые спектакли

Где: Камерный театр (ул. Карла Маркса, 55А)

Когда: 7 марта, 15:00



Воронежский Камерный в марте запустит новый проект «Мировой театр». В рамках видеоантологии воронежцы смогут бесплатно смотреть записи спектаклей лучших мировых спектаклей в театральном клубе.

Проект откроется 7 марта показом спектакля «Мещане» Ленинградского БДТ им. Горького в постановке знаменитого режиссера Георгия Товстоногова. Перед просмотром зрителей ждет краткая лекция об истории создания спектакля. 

«Мещане» Товстоногова – гениальный ленинградский спектакль. Студентом я застал последнее представление спектакля. Товстоногов уже умер, актеры были больше чем вдвое старше своих героев, но ничего более гармоничного, внятного, насмешливого я в театре ни до, ни после не видел. В хрестоматийном спектакле Товстоногова было много выпуклых и острых деталей, обретавших метафорическую силу.
Роман Должанский

театральный критик, арт-директор фестиваля NET, заместитель художественного руководителя Театра Наций

Показы пройдут в театральном клубе Камерного. Изображение будет проектироваться на стену. Вход свободный по предварительной записи. Запись по тел: 280-12-70

Послушать истории об известных женщинах

Где: Библиотека им. Никитина, 4 этаж

Когда: 7 марта, 19:00



Никитинская библиотека организует «женский» праздничный вечер, в программу которого войдут биографические сюжеты о самых известных женщинах великих русских творцов и сюрпризы с именными подарками от самих авторов. Ведущие-мужчины – Владимир Дорохин, Евгений Калашников, Джабраил Яхьяев, Валерий Высоцкий,Сергей Епишев, Владимир Лукьянов и Гарик Карагезян (ведущий вечера) исполнят песни и прочтут стихи современников в жанре любовной лирики. Организаторы обещают также сюрпризы с именными подарками от самих авторов. 

Вход на вечер свободный.


Сводить детей на большой праздник в «Петровском»

Где: книжный клуб «Петровский»

Когда: 8 марта с 11:00



Книжный клуб «Петровский» к 8 марта подготовил большую программу для детей «Мама, с праздником». В 11:00 он откроется мастер-классом, на котором дети смогут сделать подарок мамам своими руками (мамы в это время смогут попить кофе, потому что подарок должен быть сюрпризом), в 12:00 детей ждет спектакль «Сказка о том, как волк папой стал», а в 13:00 – шоу мыльных пузырей и еще один мастер-класс.

Расписание и стоимость билетов можно уточнить на страничке мероприятия в соцсети

Сходить на бесплатный урок по стрип-пластике

Где: Мариинская гимназия (Проспект Революции, 32)

Когда: 8 марта в 10:00



Бесплатная воскресная «Зарядка» в этот раз пройдет исключительно для женщин. Мастер-класс по стрип-пластике проведет сертифицированный тренер по фитнесу Надежда Понарина. Занятие продолжится часовым уроком восточных танцев от неоднократной победительницы и призера городских конкурсов Галины Дедовой. Завершится женская зарядка чаепитием и обсуждением новых навыков. Вход на занятия свободный. Всех желающих девушек и женщин просят взять с собой одежду, не сковывающую движений, коврик или пенку, а также чай для друзей.

Стрип-пластика – это один из современных видов аэробики, который имитирует эротический танец. В отличие от стриптиза, стрип-пластика не требует обнажения. Отличительными чертами этого танца можно назвать мягкость и пластичность. Особая хореография учит женщину быть более женственной, не переходя грани приличия. Танец основан на смешении различных стилей и направлений. Он включает в себя элементы джаз-модерна, классического балета, восточного и латиноамериканского танцев.

Сходить на выставку Нателлы Тоидзе

Где: музей им. Крамского

Когда: с 6 марта



Выставка известной московской художницы, члена Российской академии художеств Нателлы Тоидзе. открывается в выставочном зале Воронежского музея им. Крамского 6 марта.

Нателла Тоидзе – одна из известных, востребованных сегодня художниц, имеющая своих зрителей и почитателей, и не только в столичных культурных кругах.

В последние несколько лет ее крупные, ретроспективные выставки с успехом прошли в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Париже, Вологде, Саранске, Нижнем Новгороде.

Нателла Георгиевна Тоидзе обладает узнаваемым авторским почерком и высокой живописной культурой, заложенной в семье, на протяжении нескольких поколений связанной с искусством. К этой художественной династии принадлежали дед художницы, Мосэ Тоидзе – живописец, ученик Ильи Репина, один из учредителей Академии художеств СССР, отец, Георгий Тоидзе, известный скульптор и график, и дядя, плакатист Ираклий Тоидзе, автор знаменитого плаката «Родина-мать зовет». В числе первых женщин – профессиональных живописцев России была и бабушка художницы, Александра Сутина, окончившая класс православного иконописания Императорской академии художеств в Петербурге.

Нынешняя выставка включает как ранние работы Тоидзе, так и недавно созданные картины. Творческий метод художницы – работа непременно с натуры, где она создает пейзажи, натюрморты, портреты. В последнее десятилетие Нателла Тоидзе чаще выбирает большой формат холстов, и в любое время года пишет их не в мастерской, а исключительно на пленэре, несмотря на технические трудности исполнения таких произведений. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».