В преддверии очередных выходных корреспонденты РИА «Воронеж» выяснили, где можно культурно провести их, чтобы в понедельник не сожалеть о времени, бесцельно потраченном перед телевизором. В нашей подборке – балет Большого театра, день рождения Чехова, выставки, концерты, ну и, конечно, масштабная реконструкция освобождения Воронежа, подготовленная к одной из самых важных для города исторических дат.

Показ фильмов, номинированных на «Оскар»

Где: культурный центр «Иллюзион» (Володарского, 37а)

Когда: пятница-воскресенье

65a275d165d7a293db984ded5d9d421f.jpeg

Показы номинантов на премию «Оскар-2015» пройдут в кинозале «Иллюзион» (Володарского, 37а) с 23 января по 22 февраля. В ближайшие дни можно будет посмотреть «Мандарины», «Отель Гранд Будапешт» и «Одержимость».

Пятница, 23 января

19:30 «Отель Гранд Будапешт»

21:00 – «Мандарины»


Суббота, 24 января

12:00 «Одержимость»

16:00 «Отель Гранд Будапешт»

Воскресенье, 25 января

18:00 «Одержимость» (по студенческому — бесплатно)

Уточнить программу показов можно на страничке проекта в соцсети http://vk.com/oscar2015_illusion

Битва за Воронеж

Где: берег водохранилища напротив «Музея-диорамы»

Когда: воскресенье, 25 января, 14:00

68a02e28b3f0d1b3685217923e92b9ad.jpeg

Фото Роман Демьяненко

Военно-историческая реконструкция «Бой за Воронеж» начнется 25 января в 14:00 на водохранилище напротив «Музея-диорамы».

Предполагается, что участниками сражения станут более 150 представителей военно-исторических клубов из десяти регионов России. Воронежцы увидят события 1943 года, когда бойцы Красной армии разбили пехоту вермахта и перешли в наступление. Понаблюдать за ходом боя смогут все желающие. Только одевайтесь потеплее, крещенских морозов не будет, но некоторое похолодание синоптики обещают. И решите заранее, на чем вы будете добираться до места назначения – парковка возле «Музея-диорамы» в воскресенье будет запрещена

Балет «Лебединое озеро» Большого театра

Где: кинотеатр «Спартак»

Когда: воскресенье, 25 января, 18:00

2015_01_22_Ozero.jpg

Прямая трансляция знаменитого балета Большого театра «Лебединое озеро» по либретто Юрия Григоровича пройдет в кинотеатре «Спартак». «Лебединое озеро» существует во множестве версий и редакций. На сцене Большого театра балет идет в постановке Юрия Григоровича (редакция 2001 года, в которой использованы фрагменты хореографии Мариуса Петипа, Льва Иванова, Александра Горского). Роль Одетты-Одиллии в спектакле исполняет народная артистка РФ Светлана Захарова, признанная критиками эталонным белым и черным лебедем. В роли принца Зигфрида – восходящая звезда Большого театра Денис Родькин.

Магритт и фотографы в музее Крамского

Где: областной художественный музей им. Крамского просп. Революции, 18

Когда: пт 11:00-18:00, сб, вс 10:00-18:00

dde6c1d4aee0b0a61c40a9e071507424.jpeg

Сразу три экспозиции, помимо постоянной, можно посмотреть в эти дни в музее Крамского. В большом зале все еще показывают литографии бельгийского сюрреалиста Рене Магритта, в пятницу здесь откроется экспозиция к 110-летию Воронежского фотографического общества.

В галерее «Х.Л.А.М.» идет праздничная выставка Сергея Горшкова «Вечные ценности», а в Воронежском центре современного искусства до 24 января будет работать «Мемориальная выставка», посвященная отцу русского космизма, Николаю Федорову.

Венский филармонический оркестр

Где: Воронежский концертный зал

Когда: 25 января, 19:00

Венский Филармонический Штраус Оркестр выступит в Воронежском концертном зале в воскресенье, 25 января. Он исполнит произведения из основного репертуара оркестра: Гайдна, Брамса, Моцарта, династии Штраусов. Участники оркестра — высокопрофессиональные музыканты из Вены, а также лучшие мастера своего дела со всей Европы.

Главным дирижером и одним из создателей оркестра является Андраш Дик. На протяжении многих лет маэстро выступал во многих крупных городах и известнейших концертных залах с ведущими оркестрами – с филармоническим оркестром Калгари (Канада) в Jack Singers Hall; в престижном Кравис-центре в Уэст-Палм-Бич и Бродвей-центре в Форт-Лодердейл (Филадельфия, США) с Оркестром Палм-Бич Опера; в Театре «Орфей» в Ванкувере с Ванкуверским оперным Оркестром, в Кэннеди-центре в Вашингтоне с Балтиморским Симфоническим оркестром и в Чикаго с известным Чикагским городским оперным оркестром.

Поэт Таша Грановская в Воронеже

Когда: 24 января, суббота, 19:00

Где: Книжный клуб «Петровский», Большой зал


Популярная московская поэтесса Таша Грановская выступит в воронежском книжном клубе «Петровский» 24 января в 19:00. Вечер Грановской состоится в рамках поэтической рубрики «На понятном языке». Таша Грановская - московский поэт, музыкант, перфомансист, победитель множества творческих конкурсов и поэтических слэмов в Санкт-Петербурге и в Москве: победитель Квир-Фестиваля 2010, участник сборников «Параллели» и «Квир-культура», лауреат и участник московского конкурса «Слово за слово» и многих других. В 2014 году представляла нашу страну на международном поэтическом баттле в Париже, заняв почетное третье место.

Встреча с велопутешественником из Сибири

Где: магазин «ВелоЛидер» (ул. Ворошилова, 43, 2 этаж)

Когда: 24 января в 17:00

de6f6025b77739945f6389f6af5a054b.jpeg

Велопутешественник из Томской области Егор Ковальчук, который за 1,5 года проехал через 13 стран в сумме более 30 тыс. км, расскажет о своих приключениях воронежцам в субботу, 24 января. На встречу могут прийти все желающие.

Егор Ковальчук с июня-2013 проехал 13 стран, в сумме более 30 тыс. км. Зимнее путешествие, в котором сейчас находится Егор Ковальчук, для него не в новинку. Зимой-весной 2014 года путешественник прошел на велосипеде с юга Якутии до Северного Ледовитого океана. Вместе с двумя другими путешественниками за 2,5 месяца он преодолел около 4 тыс. километров при экстремальном минусе в -50…-40 градусов. Экспедиция «Дорогами памяти» прошла по дорогам, вдоль которых строились лагеря ГУЛАГа. Ее целью стало увековечивание памяти жертв репрессий 30-50 годов XX века.

День рождения Чехова и Высоцкого в Никитинке

Где: библиотека им. Никитина (пл. Ленина, 2), лекционный зал

Когда: 24 января, 15:00 (спектакль по Чехову), 18:00 (концерт памяти Высоцкого)

Дни рождения сразу двух известных людей воронежцы отметят тематическими встречами в Никитинской библиотеке.

Музыкальный спектакль «Два сватовства и одна свадьба» по рассказам Антона Чехова начнется в лекционном зале на 4 этаже Воронежской областной научной библиотеки им. Никитина в 15 часов субботы, 24 января. Спектакль, посвященный 155-летию со дня рождения писателя, исполнят артисты любительского театра «Отцы и дети».Театр «Отцы и дети» объединил старшеклассников воронежских школ и их родителей.

Творческий вечер, посвященный дню рождения советского поэта, актера и автора-исполнителя песен Владимира Высоцкого пройдет в Воронежской областной библиотеке им. Никитина. Мероприятие начнется в тот же день в лекционном зале на 4 этаже в 18 часов. На концерте выступят воронежские музыканты и поэты Валерий Высоцкий, Владимир Дорохин, Джабраил Яхьяев, Евгений Калашников и Владимир Лукьянов. Ведущий – Гарик Карагезян. Вход свободный.

Концерт бардов и менестрелей

Где: клуб «Колизей» (Лизюкова, 4)

Когда: 24 января, суббота, 16:00

Третий фестиваль фолк-менестрелей состоится в Воронеже 24 января. Традиционно мероприятие объединяет на одной площадке представителей различных направлений авторского фолка: бардов, менестрелей, поэтов и сказителей. Уточнить программу мероприятия можно на страничке фестиваля в соцсети.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».