В традиционном гиде РИА «Воронеж» по выходным – шествие моряков в день ВМФ, духовно-патриотический песенный фестиваль, прогулка по экотропе и выставка летней живописи. Синоптики обещают на выходных жару до +32 градусов – во избежание солнечных и тепловых ударов не забывайте надевать головные уборы и пить много жидкости.

Прогуляться по экотропе

Фото — Роман Демьяненко

Когда: 25 июля в 9:00

Где: сбор на остановке «ул. Морозова»

Сколько: бесплатно

Поход по Большой воронежской экотропе проведет автор идеи экотропы, международный турист, эксперт по выживанию Алексей Саниев. В походе по экотропе воронежцы увидят исторические места – Кузнецовское городище, поселения на Лысой горе, могильники, древнее капище, Михайловский кордон, Рыбачий поселок, мокрый лог, 300-летнюю сосну, дуб-великан. В зависимости от погоды и количества участников поход может продлиться от одного до трех дней. За изменениями можно следить в группе похода «ВКонтакте».

Съездить на пляжный фестиваль

Фото — Михаил Кирьянов

Когда: 25 июля в 11:00

Где: вестерн-клуб El Evento («Белый колодец»)

Сколько: 500-600 рублей

Фестиваль спорта и активного отдыха El Festo пройдет в Белом колодце уже во второй раз. Это будет курорт одного дня с пляжными чемпионатами по самым необычным видам спорта и обширной развлекательной программой. Гостей ждут слэклайн-зона, катание на квадроциклах, мастер-класс по американскому футболу от воронежской команды «Могучие утки», кроссфит, веревочный городок и многое другое. На фестиваль можно добраться на бесплатном автобусе от главного корпуса ВГУ. Подробности в группе мероприятия в соцсети «ВКонтакте».

Поискать питомца на акции зоозащитников

Фото — Людмила Минаева

Когда: 25 июля с 12:00

Где: парк «Танаис»

Сколько: бесплатно

«Акция добра» пройдет в парке Танаис в Советском районе Воронежа с 12 до 17 часов. Зоозащитники приведут на акцию кошек, котят, щенков и собак, которые ищут дом. Ветеринар проконсультирует владельцев домашних животных о стерилизации, а заводчики хаски и собак бойцовых пород разрешат сфотографируют всех желающих со своими подопечными.

Потанцевать в парке

Фото — Роман Демьяненко

Когда: 25 июля с 12:00

Где: парк «Алые паруса»

Сколько: бесплатно

Первый в Воронеже фестиваль contemporary dance пройдет под открытым небом в парке «Алые паруса». В программе фестиваля – танцевальные джемы, лекции и мастер-классы от преподавателей воронежских танцевальных студий, концерт и пикник на траве. Подробная информация – в группе мероприятия в соцсети.

Посетить открытые соревнования по плаванию

Когда: 25 июля с 12:00

Где: пляж «Боровое»

Сколько: бесплатно 

Открытые соревнования по плаванию Open Sport 2015 соберут на пляже «Боровое» пловцов-любителей в возрасте от 8 лет до бесконечности. На открытой воде пловцы посоревнуются на дистанции 1000 м. 

Свозить детей на мастер-класс в Дивногорье

Фото — Леся Полякова

Когда: 25 июля в 13:00

Где: музей-заповедник «Дивногорье»

Сколько: 120 рублей

Летом 2015 года музей-заповедник «Дивногорье» запустил серию мастер-классов для детей по субботам. В ближайший выходной маленькие посетители будут учиться делать хэнд-мейд украшения под руководством воронежских мастеров арт-проекта Tribe.

Послушать гармонистов Воронежской области

Фото — Лариса Грешнева

Когда: 25 июля в 17:30

Где: село Яблочное Хохольского района

Сколько: бесплатно

Фестиваль народных исполнителей «Играй, гармонь!» пройдет в хохольском селе Яблочное. Районный фестиваль в этом году пройдет в третий раз соберет участников из нескольких районов области и Воронежа. Начало праздника намечено на 17:30. Через час состоится общая трапеза, угощение будет бесплатным. В 19:00 начнется концерт, после которого жюри определит победителей.

Посмотреть финал городского турнира по стритболу

Когда: 25 и 26 июля с 11:00

Где: площадка в парке Победы (у ТРК «Арена»)

Сколько: бесплатно

Финальные игры воронежских команд по стритболу пройдут в эти выходные. Уже известны четыре финалиста – команды «НОД», «Спарта», R2D2 и «Просто так». Подробности о турнире – в группе «ВКонтакте».

Послушать «Песни святого Лога»

Фото — Роман Демьяненко

Когда: 25 и 26 июля

Где: музей-усадьба Дмитрия Веневитинова

Сколько: бесплатно

Десятый по счету фестиваль духовного и патриотического творчества «Песни Святого Лога» состоится в музее-усадьбе Дмитрия Веневитинова в селе Новоживотинное Рамонского района. На фестивале выступят авторы и исполнители всех возрастов, поэты и композиторы, дуэты и ансамбли из районов Воронежской области, городов России и зарубежья. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по различным направлениям. На два дня будет разбит палаточный лагерь, предусмотрена бесплатная полевая кухня. Откроет фестиваль ярмарка народных ремесел.

Сходить на краеведческие экскурсии

Фото — Софья Успенская

Когда: 25 и 26 июля

Сколько: до 150 рублей

Сообщества воронежских историков и краеведов подготовили обширную программу пеших экскурсий на выходных. Можно будет познакомиться с Ямской и Троицкой слободой, первым ботаническим садом Воронежа и дальней «Чижовкой», историями парка «Динамо» (а заодно оценить проходящую там реконструкцию), улицы Фридриха Энгельса и проспекта Революции.

Посмотреть кино в парке

Фото — Роман Демьяненко

Когда: 25 и 26 июля в 20:00

Где: парк «Алые паруса»

Сколько: бесплатно

Кинотеатр под открытым небом «Кинопарк» приглашает всех желающих на бесплатные кинопоказы в летнем амфитеатре парка «Алые паруса». В субботу там покажут мультфильм «Приключения Паддингтона», а фильм на воскресенье можно выбрать в группе проекта «ВКонтакте».

Поучаствовать в шествии моряков

Фото — Роман Демьяненко

Когда: 26 июля в 10:00

Где: начало у Кольцовского сквера

Сколько: бесплатно

Традиционное шествие ветеранов и военнослужащих ВМФ стартует в 10:00 от Кольцовского сквера по проспекту Революции к площади Победы, где моряки возложат венки к могиле Неизвестного солдата. Затем ветераны ВМФ отправятся в Петровский сквер, а оттуда по улице Степана Разина и набережной Софьи Перовской переместятся к центральной праздничной площадке – на Адмиралтейскую площадь. На площади участники праздника спустят на воду венок в память о погибших моряках.

Сразиться с моряками в перетягивании каната

Фото — Роман Демьяненко

Когда: 26 июля в 11:00

Где: Адмиралтейская площадь

Сколько: бесплатно

Театрализованный концерт «День Нептуна» в честь дня ВМФ пройдет на Адмиралтейской площади. Праздник дополнят конкурсы по перетягиванию каната и гиревому спорту и театрализованное представление. В финале праздника организаторы наградят ветеранов ВМФ.

Послушать лекцию о русском авангарде

Когда: 26 июля в 18:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: бесплатно

Очередная лекция открытого курса по истории русской философии от Воронежского Центра исследования космизма будет посвящена философским основаниям русского авангарда. Воронежский художник Сергей Ряполов расскажет о философских основаниях творчества Михаила Ларионова, Велимира Хлебникова, Казимира Малевича, Владимира Маяковского, Василия Кандинского и других виднейших представителей русского авангарда, а так же проведет краткий экскурс в историю этого направления и познакомит слушателей с основными этапами его становления, развития и трансформации.

Сходить на концерт «поющего» депутата

Когда: 26 июля в 19:00

Где: парк Победы (у ТРК «Арена»)

Сколько: бесплатно

«Поющий депутат» Астраханской областной думы Андрей Иванцов, ставший известным в рунете после песни «Дорога домой» («Мой ягуар скоростной») даст серию бесплатных концертов в Воронеже и области. Политик обещает исполнить свои шансон-хиты и подарить каждому посетителю концерта диск со своими записями.

Сходить на выставку летних картин

Когда: до 30 августа

Где: музей им. Крамского

Сколько: 100-150 рублей

Выставка «Лето – это маленькая жизнь» открылась в Воронежском областном художественном музее им. Крамского. В экспозицию вошли картины воронежских художников XIX – XX веков, посвященные лету.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».