В традиционном обзоре РИА «Воронеж» – лекция о будущем театрального искусства, выставка об изнасиловании, премьерный показ балета и мастер-классы для детей и родителей. По прогнозам синоптиков, выходные будут пасмурными, но теплыми – днем температура не опустится ниже -2.

Провести семейный выходной с журналом «Слова»

гид 1 успенская архив.jpg
Фото – Софья Успенская (из архива)

Когда: 14 января с 13:00

Где: The Voda (улица Дарвина, 1э)

Сколько: бесплатно, но если вы хотите наверняка занять место за столиком, бронируйте по телефону 8 (473) 229-22-93

Журнал «Слова» устраивает семейный выходной. В детской программе – кулинарный мастер-класс по приготовлению имбирного печенья и игровой квест. Во взрослой – лекции воронежских блогеров о семейном инстаграме и выборе детского гардероба. В течение всего дня на территории комплекса будет работать каток, коньки можно привезти с собой или взять в прокате. Подробнее о мероприятии можно узнать в группе в соцсети.

Сходить на балет

гид 2 демьяненко.jpg
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 14 января в 18:00

Где: Театр оперы и балета (площадь Ленина, 7)

Сколько: 300-1000 рублей

В субботу в Оперном состоится второй показ балета «Руслан и Людмила» на музыку Глинки, премьера которого состоялась в конце декабря 2016 года. Спектакль, в основу которого легла знаменитая поэма Пушкина, пополнил коллекцию театра постановок для семейной аудитории.

Поучаствовать в гонках

гид 3 олег домников архив.jpeg
Фото – Олег Домников

Когда: 15 января в 11:00

Где: СК «Белый колодец»

Сколько: для участников от 400 рублей, для зрителей бесплатно

В воскресенье пройдет Третий этап кубка Белого колодца по Time Attack – соревнованиям на время на закрытой трассе. Организаторы пригласили поучаствовать в гонках всех, кто приедет на своем автомобиле. Участников гонки разделят по классам – в зависимости от привода и мощности двигателя авто. Для участников обязательно наличие шлема. Подробности можно узнать в группе в соцсети.

Научиться играть в старинные русские игры

гид 4 демьяненко архив.jpg
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 15 января в 13:00

Где: антимузей «Бирюльки» (пгт Рамонь, улица Первомайская, 1)

Сколько: 320 рублей с человека, детям до 7 лет – бесплатно

В рамонском дворе полезных забав «Бирюльки» в воскресенье состоится традиционная программа «Бирюлькины люльки». Участники научатся играть в старинные русские игры (Кошки-мышки, Куча мала, Блошки в плошке, Бирюльки и другие), освоят способы точения деревянных игрушек на средневековом токарном станке, отведают травяной чай из самовара и познакомятся с животными,обитающими на Пушистом подворье. Более подробно о мероприятии можно узнать в группе в соцсети.

Послушать рождественские песни

гид 5 васильченко архив.jpg
Фото – Виктория Васильченко (из архива)

Когда: 15 января в 13:00

Где: Специальная городская библиотека искусств имени Пушкина (улица Куцыгина, 6)

Сколько: бесплатно

Учащиеся четвертого класса хорового отделения воронежской ДШИ №1 вместе со своим преподавателем Светланой Бадерниковой дадут праздничный концерт с новогодними, рождественскими и святочными песнями.

Подумать о будущем театра

гид 6 демьяненко архив.jpg
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 15 января в 15:00

Где: Камерный театр (улица Карла Маркса, 55а)

Сколько: бесплатно по предварительной записи по телефону 280-12-70

В рамках проекта «Лекция в театре» в Камерном выступит художественный руководитель Воронежского театра драмы Владимир Петров. Режиссер прочтет лекцию «Театр. Что дальше?», на которой порассуждает о том, чего ждать от театрального искусства, и попытается ответить на вопрос, каково будущее театра.

Увидеть выставку об изнасиловании

гид 7 демьяненко.jpg
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: до 22 января

Где: Воронежский Центр современного искусства (проспект Революции, 29)

Сколько: вход свободный с рекомендуемым взносом 100 рублей

В ВЦСИ работает выставка московской художницы Янины Черных «Спящая красавица». В выставочных залах ВЦСИ художница создала как будто заколдованное тайное место, где лежит опутанная сном принцесса. Главной идеей экспозиции стали размышления о пережитом девушкой изнасиловании и проблемах восприятия собственного тела после травмы.

Узнать историю старинного дворянского особняка

гид 8 кирьянов архив.jpeg
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: до конца января

Где: Воронежский областной краеведческий музей (улица Плехановская, 29)

Сколько: 60-180 рублей

Краеведческий музей совместно с Археологическим музеем ВГУ подготовили выставку «История одного дома…». Экспозиция знакомит с историей дворянского особняка – усадьбы Быстржинских, располагавшейся по современному адресу улица Платонова, 9-11. Экспозицию составили предметы быта и элементы одежды воронежских дворян и купцов XVII-XIX веков, архивные дореволюционные снимки города, фотографии семейства Быстржинских, жившего в особняке с 1893 года. Посетители выставки смогут увидеть археологические находки – печные и каминные изразцы, украшения, монеты и одежду, выкопанные археологами в 2015 году на месте усадьбы .

Сходить на «депрессивно-эротическую» выставку

гид 9 демьяненко архив.jpeg
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: до 25 января

Где: галерея «Х.Л.А.М.» (ул. Депутатская, 1)

Сколько: бесплатно

В галерее «Х.Л.А.М.» работает выставка фотографии, графики и стихов «Валя, еж и утка». Это совместная экспозиция воронежских режиссера-документалиста Дины Бариновой и фотографа Елены Шепиловой. Сами девушки обозначили жанр выставки как «депрессивно-эротический триллер»: все произведения были созданы ими в тяжелом эмоциональном состоянии. Возрастное ограничение – 18+.

Провести выходные активно

гид 10 гончарова из архива.jpg
Фото – Елена Гончарова (из архива)

Специально для любителей активного отдыха на свежем воздухе корреспонденты РИА «Воронеж» подготовили обзор мест, где можно покататься на коньках, тюбингах, лыжах, снегоходах и даже конной тройке. Полный список смотрите в материале по ссылке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».