Хотя Платоновский фестиваль закончился, в городе осталось, чем заняться. Куда бы вы ни отправились в грядущий уик-энд, не забудьте зонт – несмотря на жару, синоптики прогнозируют дожди и грозы. В традиционной подборке РИА «Воронеж» – кино под открытым небом, бесплатные занятия йогой и бардовский фестиваль.

Оценить реконструкцию боя 1942 года

реконструкция.jpeg

Когда: 20 июня в 10:00

Где: хутор Галиевка, Богучарский район

Сколько: бесплатно

Масштабная реконструкция последнего боя 8-й роты 58 гвардейской стрелковой дивизии, прикрывавшей летом 1942 года отход частей Красной Армии и беженцев за Дон, пройдет неподалеку от хутора Галиевка Богучарского района. В реконструкции примут участие члены богучарского поискового отряда «Память» и местного филиала мотоклуба «Ночные волки». Будет использоваться мототехника и вооружение времен Великой Отечественной войны, современная пиротехника.

Съездить на лесной рок-фестиваль

лесной фест.jpg

Когда: 20 июня с 13:00 до полуночи

Где: в лесу недалеко от пос. Сомово

Сколько: 350-500 рублей

Рок-фестиваль «Forest King» в очередной раз пройдет в лесу под Воронежем, недалеко от поселка Сомово. На лесной опен-эйр съедутся музыканты из Москвы и городов Черноземья. Информация о билетах и проезде на фестиваль – в группе «ВКонтакте».

Посмотреть «Чевенгур» Льва Додина

додин.jpeg

Когда: 20 июня в 14:30

Где: театральный клуб Камерного театра (Карла Маркса, 55а)

Сколько: бесплатно по предварительной записи

Спектакль «Чевенгур» Малого драматического театра – Театра Европы в постановке знаменитого режиссера Льва Додина покажут в записи в рамках проекта «Видеоантология. Мировой театр». В основу спектакля легла пьеса Льва Додина и Олега Сенатова по мотивам романа Андрея Платонова. В 2000 году спектакль стал обладателем Национальной театральной премии «Золотая маска». Подробнее о спектакле и о том, почему его не привезли на Платоновский фестиваль, читайте ЗДЕСЬ. Записаться на показ можно по телефону 280-12-70.

Съездить на фестиваль любительских театров

театральные дивы.jpeg

Когда: 20 июня с 15:00

Где: музей-заповедник «Дивногорье»

Сколько: 350 рублей

Открытый фестиваль любительских театральных коллективов «Театральные дивы», посвященный Году литературы в РФ, проходит в музее-заповеднике «Дивногорье» раз в 2 года. В 2015 году впервые в программу фестиваля вошел кукольный спектакль для детей. Участники и расписание спектаклей ЗДЕСЬ.

Сходить на презентацию книги комиксов по Платонову

комиксы.jpg

Когда: 20 июня в 16:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: бесплатно

Воронежский комикс-клуб выпустил книгу графических адаптаций рассказов Андрея Платонова «Цветы на земле». Художники из Воронежа и других городов нарисовали комиксы по рассказам «Юшка», «Возвращение», «Корова» «Железная Старуха», «Божье дерево», «Цветок на земле» и «Неизвестный цветок». Книга уже поступила в продажу. В субботу можно будет пообщаться с художниками Дмитрием Нестераком, Леонидом Блюммером и Захаром Ящиным, узнать подробности о превращении текста Платонова в комикс и подписать книгу.

Послушать концерт-монолог о любви

хрупкое.jpeg

Когда: 20 июня в 18:00

Где: Камерный театр (Карла Маркса, 55а)

Сколько: 600-900 рублей

В честь приближающихся каникул Камерный театр продает билеты на спектакли со скидкой 30%. В субботу на большой сцене – последний в этом сезоне концерт-монолог Елены Лукиных «Fragile / Хрупкое». Актриса на трех языках споет о любви песни от знаменитых Portishead и Joy Division до питерской группы «Полюса».

Купить книги со скидками

Когда: 20 июня с 10:00 до 22:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: скидки 20%

В пятницу, 19 июня, книжный клуб «Петровский» отметит третий день рождения. В честь знаменательной даты магазин устраивает распродажу – 19 и 20 июня приобрести книги можно будет со скидкой 20%.

Посмотреть кино под открытым небом

кино под откр небом.jpeg

Когда: 20 и 21 июня в 20:30

Где: парк «Алые паруса»

Сколько: бесплатно

В парке «Алые Паруса» на Левом берегу вновь заработал летний кинотеатр. Бесплатные кинопоказы под открытым небом проходят по пятницам, субботам и воскресеньям в 20:30 – после наступления сумерек. Вход в «КиноПарк» свободный, поощрить труд организаторов можно по желанию, оставив деньги в коробке рядом с экраном. В эту субботу в «КиноПарке» покажут мультфильм «Девять», в воскресенье – советскую классику «В бой идут одни старики».

Посетить последние выставки Платоновского фестиваля

выставки.JPG

Когда: до 28 июня

Где: музей им. Крамского, галерея «Х.Л.А.М.», выставочный зал на Кирова, 8, галерея Камерного театра

Сколько: от 0 до 200 рублей

Основная программа Платоновского фестиваля завершилась еще на прошлой неделе, но 5 выставок еще продолжают работать. Экспозиции «Великий Кинемо!» и «Павел Филонов. Рабочий ИЗО» в музее им. Крамского можно посетить до 4 и 5 июля соответственно. Стоимость билета 200 рублей. Выставка эскизов костюмов и декораций театральных художников республик бывшего СССР из собрания Театрального музея им. Бахрушина в выставочном зале на Кирова 8 будет бесплатно работать до 28 июня. Персональная выставка белорусского экзистенциалиста Игоря Тишина «Человеческое вещество» в галерее «Х.Л.А.М.» будет открыта до 28 июня. Также до конца июня можно бесплатно посмотреть на работы оскароносного мультипликатора Александра Петрова в галерее Камерного театра.

Съездить на бардовский фестиваль

барды.jpeg
Заголовок
Фото — Автор

Когда: 20 и 21 июня

Где: берег водохранилища

Сколько: бесплатно

Молодежный фестиваль авторской песни «Парус надежды» пройдет с 19 по 21 июня на берегу Воронежского водохранилища. Добраться до фестивальной площадки можно на маршрутных автобусах № 113 и №22 от Центрального автовокзала и железнодорожного вокзала «Воронеж-1». Выходить следует на остановке «Ближние сады» и далее следовать по указателям в направлении воронежского водохранилища. Расписание фестиваля можно узнать ЗДЕСЬ.

Привести в порядок музей русского быта

музей русского быта.jpg

Когда: 21 июня в 9:00

Где: музей «Русская изба» в селе Чудовка Семилукского района

Сколько: 40 рублей на автобус

Волонтеры из Воронежа собираются навести порядок в этнографическом музее в селе Чудовка Семилукского района. В своем собственном доме пенсионерка, сертифицированный экскурсовод по Семилукскому району Наталья Сунцова собрала более тысячи предметов русского быта. Добровольцы хотят помочь женщине срубить некоторые деревья, убрать ветки с крыши, убрать с помощью лопат землю рядом с входом в музей, привести в порядок дорожки во дворе.

Добраться до музея можно автобусом от Центрального автовокзала. Отправление автобуса в 9:25 до Богоявленовки, билет стоит 40 руб. Прийти на встречу в автовокзал нужно к 9 или раньше, чтобы купить билеты. Подробности в группе встречи в соцсети «ВКонтакте».

Побеседовать с автором комиксов про Чувака

захар ящин.jpg

Когда: 21 июня в 12:00

Где: малый зал книжного клуба «Петровский»

Сколько: бесплатно

Известный художник из Орла, дизайнер, иллюстратор, автор популярных комиксов про Чувака Захар Ящин проведет творческую встречу в Воронеже. Художник поделится своим опытом и расскажет о своем видении искусства комикса. Подробности в группе.

Облиться водой на первой водной битве

водная битваа.jpg

Когда: 21 июня в 12:00

Где: встреча у кинотеатра «Пролетарий»

Сколько: бесплатно

Первая водная баталия сезона 2015 года состоится в центре города в это воскресенье. Организаторы не раскрыли, в каком конкретно месте она пройдет, но намекнули, что это будет один из фонтанов в центре города. Участники встретятся в полдень у кинотеатра «Пролетарий», откуда отправятся обливаться. Подробности в группе.

Свозить детей на мастер-класс в Дивногорье

Когда: 21 июня в 13:00

Где: музей-заповедник «Дивногорье»

Сколько: 120 рублей

Летом 2015 года музей-заповедник «Дивногорье» запускает серию мастер-классов для детей по воскресеньям. В ближайшие выходной дети пройдут «Курс молодого кроманьонца» и попробуют сделать своими руками кремневое орудие труда по самым древним технологиям в истории человека разумного. О других мастер-классах в Дивногорье – в афише РИА «Воронеж».

Заняться йогой

йога.jpg

Когда: 21 июня с 15:00 до 20:00

Где: СОК «Олимпик»

Сколько: бесплатно

В Международный день йоги воронежские инструкторы проведут цикл бесплатных лекций и уроков для горожан в спортивном комплексе «Олимпик». А вечером там будут играть на ситаре. Подробное расписание воронежского Дня йоги – в группе в соцсети.

Задать вопрос фотографу

фотограф.jpeg

Когда: 21 июня в 18:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: 100 рублей

Известный воронежский фотограф Константин Добровицкий проведет творческую встречу для начинающих фотографов и всех, кто хочет красиво снимать для себя . Фотограф ответит на бытовые вопросы любителей, например, как сделать хорошие снимки с помощью мобильного телефона и какую технику лучше использовать.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».