Федеральная служба безопасности РФ поймала в Воронеже нескольких членов межрегиональной организованной преступной группы, поставлявшей огнестрельное оружие в Центральный и Северо-Западный федеральные округа. Об этом сообщила пресс-служба ФСБ России во вторник, 3 марта. 

Кроме Воронежа, члены группировки были задержаны в Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде и Туле, а трое организаторов криминального бизнеса попались с поличным в Калуге при сбыте очередной партии оружия. Всего поймано 11 активных членов преступной группы. Из незаконного оборота изъято более 70 единиц огнестрельного оружия иностранного и российского производства (пулеметы, автоматы, пистолеты-пулеметы, карабины, винтовки и револьверы), в том числе с приспособлениями для бесшумной стрельбы. Также сотрудники ФСБ нашли у членов банды гранатомет, 20 гранат, запчасти для изготовления более 180 единиц оружия, свыше 3,5 тыс. боеприпасов различного калибра, более 10 кг взрывчатых веществ и 17 электродетонаторов. Ликвидировано четыре мастерских по модернизации огнестрельного оружия и изготовлению боеприпасов.

Следственные подразделения ФСБ России возбудили пять уголовных дел по ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его составных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенные организованной группой). Изъятое оружие отправили на техническую и баллистическую экспертизы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».