Фонд имени Героя России Алексея Маресьева наградил уроженца поворинского села Пески Александра Михайлова почетным знаком «За волю к жизни». Такой премии инженер-конструктор «оборонки», инвалид первой группы, удостоился за стойкость духа и стремление приносить пользу, невзирая на проблемы со здоровьем.

Александр Михайлов перенес 16 операций, ему полностью ампутировали ноги, однако он не потерял вкуса к жизни, путешествует, поднимается на Голгофу, пишет стихи и продолжает трудиться в центральном конструкторском бюро«Титан».

– Старая студенческая травма дала о себе знать, когда мне было почти пятьдесят, - вспоминает Александр. - На ее фоне стал развиваться атеросклероз сосудов. Операция не помогла, началась гангрена нижних конечностей. За пять месяцев сделали 16 операций. Остановить процесс не удавалось. Гангрена пошла на живот. Врачи говорили, что шанс выжить – один на миллион. Трижды меня практически вытаскивали с того света.

Все это время рядом с Александром была его жена Галина. Она мужественно переносила испытания и, как могла, старалась поддерживать мужа.

– Ни разу не видел Галину плачущей, - рассказал Александр Михайлов. – Она каждый день приезжала из райцентра ко мне в областную больницу за 30 километров. Ее стойкость, наверное, и мне передавалась. В общем, чудо произошло – я выжил. После девяти месяцев реабилитации вернулся домой. Работу на оборонном заводе, конечно, пришлось оставить. Чтобы не впасть в отчаяние и уныние и отвлечься от болей, которые до сих пор так порой донимают, что самые сильные лекарства не помогают, занялся выпиливанием разделочных досок. Резьбу по дереву начал осваивать. Старался, чтобы ни минуты свободной не было.

По словам Александра, лишившись ног, он многое и приобрел. Стал писать стихи и открыл для себя православную веру.

– Батюшка из нашего храма сильно нам помог, - рассказала супруга Галина. - Дважды соборовал Сашу в больнице и потом постоянно опекал. В 2013 году мы с мужем побывали в паломнической поездке по Израилю, почти во всех святых местах. На гору Голгофу было тяжелей всего подняться. Двое ребят из группы помогли поднять коляску с Сашей наверх. А к Гробу Господню его даже без очереди пропустили. Были и в Вифлееме, а вот до Назарета пока не добрались.

У Александра Михайлова – три награды: недавно полученный знак «За волю к жизни» и две медали – к 55-летию ракетных войск и к 30-летию ивановского полка.

– Эти медали – военные награды, – пояснил Михайлов. – Гражданским их редко дают. Утешаюсь мыслью, что, значит, есть от меня польза, раз такую честь оказали.

Справка РИА «Воронеж»

Александр Михайлов, окончив Волгоградский политехнический институт по специальности «механическое оборудование автоматических установок», в 1977 году пришел работать инженером-конструктором на завод «Баррикады». Участвовал в испытаниях ракетных комплексов «Пионер», «Горн», «Тополь». Был членом Госкомиссии по учебно-боевым пускам ракет. С 1988 года – ведущий инженер-конструктор и руководитель группы технической помощи при дивизии Ракетных войск стратегического назначения (Ивановская область). После ампутации обеих ног в январе 2007 года приглашен ведущим инженером-конструктором на оборонной предприятие ОАО «ЦКБ «Титан». В настоящее время Александр Михайлов помогает специалистам, работающим в местах дислокации техники, созданной «Титаном».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».