, Воронеж
  • 6151

Филиал Пушкинского музея откроется в Воронеже в 2017 году

Открытию будет предшествовать трехлетняя подготовительная программа.
Филиал Пушкинского музея откроется в Воронеже в 2017 году Филиал Пушкинского музея откроется в Воронеже в 2017 году
РИА Воронеж Текст — , фото — пресс-центр правительства области

Сегодня, 26 августа, глава региона Алексей Гордеев в Москве и директор Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Марина Лошак договорились о создании филиала музея в Воронеже, сообщает пресс-центр правительства области.

Марина Лошак и Алексей Гордеев пришли к мнению, что открытию филиала музея в Воронеже должна предшествовать серьезная подготовительная работа. Речь идет о выставочных, образовательных и других программах, рассчитанных в общей сложности на трехлетний период. В качестве возможных мероприятий в рамках сотрудничества назывались серии выставок в музеях Воронежа как классических, так и экспериментальных, лекции и мастер-классы от сотрудников Пушкинского музея, стажировка студентов воронежских вузов и сотрудников музеев в ГМИИ им. Пушкина, а также разработка специального учебного курса «музейное дело». 

– В первую очередь мы договорились подписать соглашение с музеем. Намечен достаточно широкий круг контактов и сотрудничества. Но, конечно, наша мечта и главная задача – сделать так, чтобы решение руководства страны об открытии филиалов главных музеев России в провинции было реализовано. Воронеж претендует на первое место в этой череде. Надеюсь, мы не просто подпишем бумаги, а реализуем проект на практике на воронежской земле. Это станет существенным прорывом не только для воронежцев, но и для всех регионов Центрального Черноземья к высокому искусству, – сказал по итогам встречи глава региона. 

Директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марина Лошак отметила, что Воронеж для музея – идеальный партнер в реализации региональной программы: большой студенческий город с хорошим культурным потенциалом и властью, которая готова сотрудничать и помогать. 

– Мы полностью открыты процессу создания филиалов и желаем этого, потому что культура – общее пространство, мы должны думать обо всех людях России, об их возможности прикоснуться к искусству. У нас огромные совместные планы с Воронежем. И если хотя бы часть из них осуществится – будет прекрасно и для музея, и для города, 
Марина Лошак, директор музея им. Пушкина.
Планируется, что соглашение о сотрудничестве между Государственным музеем изобразительных искусств имени Пушкина и Воронежской областью будет подписано в ближайшее время. После этого будет детально проработана схема взаимодействия, в том числе, участие в этой работе образовательных учреждений региона. 

– У нас есть академия искусств. Сегодня этот вуз развивается, там много интересных планов, мы можем использовать его потенциал. Мы уверены и всегда говорим: наши дети талантливые, они – будущее и гордость воронежской земли. И важно, чтобы специалисты из Москвы и из иностранных государств пришли и начали работать с талантливыми детьми уже на самой ранней стадии, – подчеркнул Алексей Гордеев.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: