В субботу, 22 марта, поклонники известной панк-группы «Сектор газа» объявили о начале сбора средств на памятник основателю и бессменному лидеру коллектива Юрию Хою. Вся информация об акции предоставлена на сайте «50 лет Юрию Хою», который был открыт 3 марта специально честь будущего юбилея музыканта. Сейчас сообщество объединяет более 600 поклонников музыканта со всей России.

«Мы всегда будем помнить Юру и его песни, слова, аккорды, смысл, на века! Наш сайт вместе со всеми вами постарается помочь семье Юры с установкой памятника, а именно в направлении «Денежные средства». Не оставайтесь равнодушными, пожертвуйте какой – либо суммой, хоть даже малой — это будет в помощь. Ради памяти Хоя!» – сказано в сообщении, открывающем сбор денег на памятник.

Деньги на создание мемориала предлагается перечислять двумя способами – на банковскую карту и электронный кошелек.

– Скоро на сайте появится счетчик поступлений, который будет обновляться каждые два дня, так что все будет прозрачно. В любой момент можно будет увидеть, сколько уже денег собрано. Все собранные средства мы передадим семье Юрия Хоя, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» организатор сайта и сбора средств Вадим Кашфетдинов, который проживает в Башкортостане. – Впервые я познакомился с творчеством «Сектора газа» в четвертом классе. Это была песня «Частушки», с одноклассниками ее потом постоянно пели. И с тех пор постоянно слушаем «Сектор газа» и почитаем Хоя.

В свою очередь родственники Юрия Хоя заявляют, что они не собирались объявлять сбор денег на памятник. Сначала необходимо определиться с эскизом, материалом и местом установки и только потом уже начинать искать средства. Тем более что недавно о своей готовности помочь с созданием мемориала Хою обмолвились владельцы одного кафе, расположенного в районе ВАИ. Предприниматели обещали поставить его за свой счет на территории своего заведения

– К нам никто из фанатов не обращался и не говорил, что хотят начать сбор денег на установку памятника. Надеюсь, это не мошенники, которые хотят нажиться на юбилее Юрия. Нам надо связаться с организаторами сбора и все прояснить, – заявил племянник музыканта Юрий Япрынцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».