Чиновники, строители, бизнесмены и общественники обсудили перспективы развития городской среды в Воронеже на круглом столе в четверг, 23 марта. Мероприятие организовал РБК-Черноземье в рамках строительного форума «Воронеж Build 2017». Эксперты высказались о том, какой должна быть комфортная городская среда, с какими проблемами сталкиваются застройщики и как решить эти проблемы.

Генеральный директор ООО «РВК-Воронеж» Олег Николаенко говорил о роли бизнеса в формировании городской среды. Компания обслуживает воронежские сети водоснабжения и водоотведения по договору концессии. По мнению Олега Николаенко, «будущее за государственно-частным партнерством, когда бизнес занимается своим делом, а власть дает ему направление».

– У города есть четыре важных составляющих: медицина и социальная среда, образование, работа, и городская среда. Воронеж настолько красивый и самобытный город, что другим стоит быть похожим на него. Когда власть, бизнес и жители хотят одного и того же, и воплощают это, город будет комфортным. Будущее за государственно-частным партнерством, когда бизнес занимается своим делом, а власть дает ему направление. О концессии много спорят, нужно или не нужно отдавать бизнесу муниципальное имущество. Достаточно посмотреть на соседние города, где работают МУПы, и на стоимость кубометра воды, чтобы понять, что они неэффективны. Концессия — это естественный и единственный путь, – отметил Олег Николаенко.

Олег Николаенко
 

Разговор о формировании комфортной городской среды продолжил исполняющий обязанности (и.о.) руководителя управления ЖКХ мэрии Воронежа Сергей Петрин. Он сообщил, что Минстрой выделил Воронежу более 20 млн рублей, часть из которых пойдет на благоустройство дворов. По словам чиновника, на дворовых территориях «ничего не делалось более 30 лет», однако в последние годы «началось движение, появились специальные программы».

– Начали с простых работ – асфальтировки и установки бордюрного камня, теперь устанавливаем игровое и спортивное оборудование, освещение. Это правильно и востребовано, – сообщил Сергей Петрин.

Хотя на полное обновление дворов, по мнению Петрина, потребуется около 1,2 млрд рублей.

Сергей Петрин
 

Депутат Воронежской облдумы, директор ООО «СпецМонолит-2» (входит в холдинг ДСК) Иван Таратин назвал расселение и снос аварийного жилья главным способом обновления городской среды и «лекарством Воронежа от старости». А одной из основных проблем, с которыми сталкиваются застройщики, спикер назвал ветхость инженерных сетей.

Еще одну проблему – недовольство жильцов аварийных домов – застройщик считает решенной. Чтобы жильцам не пришлось переезжать в другой район, вначале возводится новый дом, в него переселяют жильцов, затем застройщик сносит старые и строит новый квартал, рассказал спикер.

Иван Таратин
 

Другой способ договориться с жильцами предложил председатель правления группы строительных компаний «БиК» Дмитрий Большаков.

– Мы предоставляем квартиры большей площади. Раньше трехкомнатная квартира могла быть 50 кв. м, сегодня нет трехкомнатных квартир меньше 70 кв. м. Человек повышает рыночную стоимость своего имущества. Во-вторых, проблем не возникает, если предоставить эту квартиру в доме, который находится в 50-100 м от старого. Так можно решить любую проблему с жильцами, – рассказал Большаков.

Дмитрий Большаков
 

Контекст

Четвертый международный строительный форум «Воронеж Build 2017» открылся в четверг, 23 марта. Мероприятие продлится три дня. В рамках форума пройдут круглые столы, конференции, тематические выставки, семинары. В них примут участие более 230 компаний из 16 регионов России.

Впервые на «Воронеж Build» приехали представители компаний из Польши, Франции и Венгрии. По словам руководителя группы компаний Хамина Евгения Хамина, строительный форум стал самым массовым за четыре года.

Комфортную среду формируют качественные коммунальные услуги. Именно об этом говорил Олег Николаенко, генеральный директор ООО «РВК-Воронеж». Компания обслуживает городские сети водоснабжения и водоотведения по договору концессии, и уже добилась серьезных успехов.

Подробнее на РБК: http://chr.rbc.ru/chr/24/03/2017/58d501a59a7947d75a7229fe?from=newsfeed

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».