В Центральном райсуде Воронежа возобновились слушания по делу об убийстве в кафе IL Tokyo в понедельник, 23 мая. Процесс прерывался на техническую экспертизу видео убийства, о которой просила защита Эдуарда Ельшина.

- По результатам исследования, эксперты установили, что не имеется признаков монтажа видеозаписи и внутрикадрового изображения. В этой части сомнения, на которые указывала защита, устранены, - пояснила журналисту РИА «Воронеж» Юлия Кириченко, представитель потерпевших.

Теперь по просьбе адвокатов Эдуарда Ельшина на ближайшее заседание суд вызвал эксперта, проводившего техническую экспертизу видео. Кроме того, планируется опросить эксперта, проводившую судебно-медицинскую экспертизу тела Дмитрия Кривошеева. По поводу нее защита также высказала сомнения.

Защита Ельшина поставила под сомнение подлинность видеозаписи, которая появилась в открытом доступе вскоре после убийства. Ее видели тысячи воронежцев. Многих поразило то, как нелепо и бессмысленно погиб человек, который, будучи смертельно раненным, поборол своего обидчика.

 

Видеозапись убийства у кафе IL Tokyo в Воронеже

 

Экспертизу сделали всего за две недели, ее назначили в начале мая. Для исследования использовалась компьютерная программа, которая определила отсутствие монтажа. По словам защиты, Эдуард Ельшин не помнит обстоятельств, записанных на видео. Поэтому не может их подтвердить или опровергнуть. Для чего и потребовалось исследование.

До этого адвокаты Эдуарда Ельшина добились исключения из доказательств видеозаписи внутри кафе IL Tokyo. Они смогли доказать, что ее изъяли с процессуальными нарушениями. На записи видно, как Ельшин вел себя в заведении, и начало его конфликта с Дмитрием Кривошеевым и Виктором Ключниковым. При этом события с записи подтвердили свидетели, рассказавшие о поведении Эдуарда Ельшина в кафе.

Свидетели из кафе поясняли, как Эдуард приставал, хватал за руки, пытался знакомиться, а в ответ на замечание о курении в кафе швырнул по стойке стакан. Из-за курения и случился конфликт с Дмитрием Кривошеевым. Он сидел через бар напротив Ельшина. Поэтому, когда тот стал курить, приставать к девушкам и хамить бармену, Дмитрий показал жестом, что так делать не надо, и покачал головой. К нему направился Ельшин, который завел беседу. Кривошеев и его друг Виктор Ключников попросили выйти из кафе. Ельшин поджидал обидчиков у выхода. Ельшин набросился на Дмитрия с ножом, когда тот направился к нему, о чем свидетельствует видеозапись.

На вопрос прокурора подсудимый ответил, что не признает вину в умышленном убийстве. Обвиняемый в убийстве Эдуард Ельшин уже полтора года находится под домашним арестом, который зачтется ему в срок наказания.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».