Бывших заместителей ректора Воронежской государственной академии искусств (ВГАИ) заподозрили в крупном мошенничестве, сообщила газета «Коммерсант-Черноземье» со ссылкой на собственные источники. Издание называет фигурантами дела о хищении 1,7 млн рублей экс-проректоров Светлану Шове и Вячеслава Почитаева и описывает схему вывода денег из Фонда поддержки академии.

По данным издания, Шове и Почитаеву вменяют «мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, фигуранты украли 1,7 млн рублей из федерального бюджета через некоммерческий Фонд развития ВГАИ, созданный по инициативе бывшего ректора Эдуарда Боякова. Структуру возглавляла Светлана Шове.

В конце 2014 года фонд получил от Министерства культуры РФ целевой грант на 2 млн рублей. Его планировалось потратить на организацию выставки в Липецке с названием «Рука в искусстве». Подготовленная экспозиция состояла из изображений человеческих рук и других работ современных художников. Как предположили силовики, на мероприятие из фонда было потрачено от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

- Остальные 1,7 млн рублей, которые и стали ущербом, были сначала списаны на фиктивные расходы, а затем выведены и обналичены через сторонние юрлица. Контрагенты организаторов выставки это подтверждают. Авторы схемы распорядились этими деньгами по своему усмотрению, - цитирует «Коммерсант» свой источник.

 

 

 

Бывший ректор ВГАИ Эдуард Бояков проходит свидетелем по делу о хищении 1,7 млн рублей из фонда. Эдуард Бояков покинул пост ректора академии искусств в июне 2015 года. Свою отставку он объяснил тем, что ему не удалось запустить процессы, связанные с реформой вуза, с той скоростью, на которую он рассчитывал. Эдуард Бояков планировал провести в здании рефербишмент (максимально бережный ремонт) по проекту столичного архитектора Тамары Мурадовой на деньги министерства культуры. Однако завершить проект не удалось. В конце июля и.о. ректора Академии искусств Ольга Скрынникова сообщила, что вуз выселят из Дома офицеров. Областной департамент культуры на это ответил, что рассматривает возможность предоставления вузу отдельных помещений в здании.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».