Ленинский райсуд в очередной раз отказал следователям СУ СКР по региону, просивших ограничить Владимира Кулакова в сроке с ознакомлением с уголовным делом «Воронежинвеста». Представители ведомства ходатайствовали, чтобы суд обязал бывшего главу региона закончить чтение материалов дела, но получили отказ, подтвердил журналисту РИА «Воронеж» руководитель второго отдела регионального управления СКР Александр Федоров.

Суд снова поддержал доводы защиты Владимира Кулакова, а не следователей. По словам адвоката экс-губернатора Сергея Шлабовича, трудно сказать, когда его подзащитный окончит знакомиться с материалами дела. По прогнозам, этот процесс займет не меньше полугода. Поэтому прогнозировать, когда бывший губернатор и его заместитель предстанут перед судом, невозможно.

По словам защитника, Ленинский райсуд учел состояние здоровья Владимира Кулакова и большой объем материалов дела. В нем 98 томов и 15 тыс. документов-вещдоков. Как установил суд, экс-губернатор может читать не больше 100 страниц в день. Ознакомление с делом идет только в будние дни, для этого Кулаков ходит каждый день в следственное управление, «как на работу», пояснил Сергей Шлабович журналисту РИА «Воронеж».

- Ознакомление с делом началось заново с июня 2015 года, когда следователи возобновляли производство по делу для уточнения некоторых моментов в обвинении. С этого времени и ведется отсчет, а не с марта 2014 года, - ответил Сергей Шлабович на вопрос, почему материалы дела читают уже два года – с марта 2014-го.

Уголовное дело по «Воронежинвесту» следствие возбудило в 2011 году «в отношении неустановленных лиц». В октябре 2013 года следователи официально предъявили обвинение Владимиру Кулакову и Сергею Наумову, инкриминировав им превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). В декабре 2013 года Кулаков и Наумов обжаловали возбуждение дела, заявив, что не могли защищаться на первых этапах следствия, поскольку силовики возбуждали дело по факту событий, а не в отношении них. Ленинский райсуд, а затем областной суд отклонили жалобы защиты, после чего Кулаков и Наумов приступили к ознакомлению с материалами дела.

По версии следствия, Госпредприятие (ГУП) «Воронежинвест» создали в 2001 году для поддержки сельхозпредприятий региона. Областное руководство предполагало, что ГУП будет получать кредиты в коммерческих банках под гарантии областных властей, а затем направлять средства на поддержку АПК. В состав «Воронежинвеста» вошли порядка 40 хозяйств из семи районов области. Следователи отметили, что в 2002 году «Воронежинвест» получил всего 6 млн рублей прибыли, хотя по прогнозам авторов проекта она должна была составить 100 млн. К концу 2003 года долги «Воронежинвеста» составили более 930 млн рублей.

Следствие считает, что Кулаков и Наумов якобы переложили долги обладминистрации на бюджеты шести районов. По версии СКР, они своими распоряжениями выделили районам бюджетные ссуды на 840 млн рублей и понудили глав райадминистраций заключить кредитные договоры на 100 млн рублей. Представители Следственного комитета подчеркивали, что муниципалитетам придется гасить эти долги до 2026 года.

Владимир Кулаков и Сергей Наумов не признали вину. Их адвокаты настаивают на полной невиновности экс-губернатора и его бывшего зама. При этом 10-летний срок давности по делу уже закончился. В случае полного признания вины Кулаковым и Наумовым дело о должностном преступлении может быть прекращено.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».