Сезон навигации маломерных судов на воронежских акваториях открылся в четверг, 2 июня. С этого дня плавание на водном транспорте официально разрешено.

Весной в регионе задержали 30 человек, которые нарушили запрет на выход на воду, рассказал глава отдела безопасности людей на водных объектах ГИМС ГУ МЧС по региону Владимир Волков. Такой запрет действовал с 20 апреля в связи с нерестом рыб, причем сохранился он даже 9 мая

– Водители водного транспорта должны понимать, что гидроциклы, катера и другая мощная техника может представлять опасность для окружающих. Соблюдение правил движения на акваториях ничуть не менее важно, чем на дорогах, – сказал Владимир Волков.

Спасатели напомнили, что управлять маломерными моторными и парусными судами и гидроциклами разрешается только при наличии соответствующего удостоверения. Движение разрешается со скоростью не более 30 км в час, а вблизи пляжей до 15 км в час. На судне должны быть спасательные, противопожарные и водоотливные средства и не должно быть взрыво- и огнеопасных грузов (если судно не предназначено для их перевозки).

Нельзя заходить под мотором или парусом на акватории в местах массового отдыха людей, приближаться к ограждению границ заплыва на пляжах. Запрещается управлять маломерными судами в состоянии опьянения, сбрасывать за борт мусор, заниматься браконьерством, обгонять суда в местах аварийных заграждений.

Нельзя останавливаться у плавучих навигационных знаков, грузовых и пассажирских причалов, пирсов, доков и под мостами, маневрировать вблизи от транспортных, пассажирских и других судов. Заправлять судно топливом при работающем двигателе или во время курения опасно.

Спасатели рекомендовали водителям судов не двигаться в тумане и при других опасных погодных условиях, когда трудно сориентироваться из-за отсутствия видимости.

При возникновении следует звонить по телефонам: «101» или «112», телефону доверия – 8(473)277-99-00.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».