Воронежская компания «Эфко» и россошанские «Минудобрения» вошли в рейтинг крупнейших предприятий России «РБК 500». Журнал РБК опубликовал рейтинг в среду, 21 сентября. Издание ранжировало компании по чистой выручке.

Группа компаний «Эфко» поднялась на 16 позиций, по сравнению с прошлогодним рейтингом РБК, и заняла 129 место. Выручка предприятия составила 82 млрд рублей, прибыль – 1,885 млрд. «Минудобрения» попали на 238 место. Компания поднялась на 70 позиций за год. Выручка предприятия составила 41 млрд, прибыль – 12 млрд. Лидером рейтинга «РБК 500» остался «Газпром». Выручка компании составила 5,98 трлн рублей. На втором и третьем месте — ЛУКОЙЛ (5,17 трлн рублей) и «Роснефть» (4,12 трлн рублей).

«Минудобрения» (основной владелец – бизнесмен Аркадий Ротенберг) – одно из крупнейших предприятий Воронежской области, единственный производитель минеральных удобрений в Центрально-Черноземном регионе. Завод «Минудобрения» находится в Россошанском районе Воронежской области.

Группа компаний «Эфко» – один из крупнейших в России производитель масложировой продукции. Головной офис находится в Воронеже.

Рейтинг российского бизнеса «РБК 500» впервые вышел в 2015 году. Основной показатель, по которому ранжируются компании в рейтинге, – чистая выручка (за вычетом НДС, акцизов и экспортных пошлин). В 2016 году нижняя планка для прохождения в рейтинг поднялась с 15 млрд до 16,2 млрд руб. Всего в списке 635 компаний (500 российских компаний, 133 дочерних предприятия иностранных компаний и два инвестиционных холдинга – АФК «Система» и государственная корпорация «Ростех»). 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».