Врач-филантроп Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза, проведет в Воронеже бесплатный семинар в рамках проекта «Открытая лекция» в воскресенье, 16 ноября. Лекцию «Как помогать тем, с кем не согласен» она прочтет в Книжном клубе «Петровский». Начало встречи запланировано на 12:30.

В Воронеже доктор Лиза прочтет лекцию, которая первоначально планировалась в Новосибирске вместе с лекцией Андрея Макаревича 28 октября, однако была отменена – по данным Русской службы BBC, руководство технопарка, где должно было состояться мероприятие, в последний момент отказало организаторам «Открытой лекции» без объяснения причин, другие площадки города также не смогли предоставить зал.

Тему лекции о работе с людьми, «чьи убеждения не разделяешь», доктор Лиза разъяснила в интервью «Новой газете» так:

– Дело не в том, что у меня нет убеждений. Безусловно, они есть. Но я работаю с теми людьми, чьи убеждения не разделяет – ну, скажу так – подавляющая часть общества. Это бездомные, это малоимущие, это нищие, это больные. И, наконец, психически больные, их сейчас особенно много здесь. (...) И несостоявшаяся лекция должна была быть посвящена именно этой работе. Работе с людьми, у которых нет никакой опоры в жизни,
Елизавета Глинка, врач.

Впоследствии отмененную лекцию перенесли в Санкт-Петербург, но и там она не состоялась, на этот раз по решению самой Елизаветы Глинки, и выступление было перенесено в Воронеж.

– Доктору Лизе Глинке пришлось выбирать между Открытым семинаром в Питере и поездкой в Донецкую область — а выбор между публичным выступлением и человеческими жизнями очевиден. Срочно искать Елизавете Петровне замену мы не стали, перенесли ее Семинар в Воронеж, – сообщили организаторы «Открытой лекции» в своей официальной группе в соцсети.

Лекция будет бесплатной, вход на нее свободный, но организаторы просят предварительно зарегистироваться на сайте проекта «Открытая лекция». Каждому из спикеров можно будет задать вопросы.

«Открытая лекция» — цикл публичных выступлений всемирно признанных звезд общественной, научной и творческой мысли. Каждое из них — гуманитарный манифест автора: весь его профессиональный и жизненный опыт, изложенный за один академический час. Вторая часть лекции традиционно посвящена ответам на вопросы зрителей.

Елизавета Глинка: «Как помогать тем, с кем не согласен».
Дата и время
: 16 ноября, воскресенье, c 12:30 по 13:30.    
Место проведения: Воронеж, Книжный клуб «Петровский», ул. 20-летия ВЛКСМ, 54А.

Справка РИА «Воронеж»

Елизавета Глинка – врач паллиативной медицины, филантроп, общественный деятель, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, основатель фонда «Справедливая помощь», который с 2007 года оказывает поддержку малоимущим и людям без определенного места жительства. Президент фонда VALE Hospice International, член правления фонда помощи хосписам «Вера». Елизавета Глинка известна как активный блогер (жж-юзер doctor_liza): с 2005 года она пишет в «Живом журнале» о деятельности организации «Справедливая помощь». Фильм «Доктор Лиза» Елены Погребижской о деятельности Елизаветы Петровны был показан по РЕН ТВ и выиграл премию ТЭФИ-2009 как лучший документальный фильм.

В августе 2010 года фонд «Справедливая помощь» организовал сбор помощи пострадавшим от лесных пожаров, охвативших различные регионы страны. Эта благотворительная кампания, как отмечали СМИ, принесла Глинке всероссийскую известность. Зимой 2010-2011 года для замерзающих людей фонд, основанный Глинкой, занимался организацией пунктов для обогрева бездомных и собрал десятки килограммов гуманитарной помощи. В июле 2012 года Глинка и ее фонд организовали сбор вещей для пострадавших от разрушительного наводнения в Крымске. Она также участвовала в сборе средств для жертв стихии. В ходе вооруженного конфликта на востоке Украины оказывала помощь людям, пострадавшим от военных действий. В рейтинге «100 самых влиятельных женщин России» журнала «Огонёк», опубликованном в марте 2014 года, доктор Лиза заняла 26-е место.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».