Вице-премьер России Дмитрий Козак сообщил, что доходы от Зимних Олимпийских игр в Сочи превысили расходы на подготовку к ним на 800 млн рублей. Об этом пишет «Взгляд.ru».

«Это впечатляющий результат, потому что в последние годы, десятилетия Олимпийские игры не давали положительных результатов», – добавил Козак, отметив, что пока не решено, куда именно пойдут эти средства.

При этом исключено, что они могут быть использованы на какие-либо другие цели, кроме спортивных.

Ранее президент оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко сообщал, что операционная прибыль Олимпиады и Паралимпиады с учетом имущества, которое передается на развитие спорта в стране, составила 5 млрд рублей.

Козак перед этим заявил, что «реальная цена Олимпиады для российских налогоплательщиков – 3.5 млрд длларов». При этом на модернизацию Сочи было направлено 50 млрд рублей.

Напомним, Игры-2014 в Сочи стали для России самыми успешными за всю историю проведения этих соревнований. Так, на Олимпиаде, которая проходила в стране с 7 по 23 февраля, Россия досрочно одержала победу как по золотым медалям, так и по общему числу наград. Страна завершила Игры с 13 золотыми, 11 серебряными и 9 бронзовыми наградами.

Свой успех российская сборная закрепила и на Паралимпийских играх, которые состоялись 7–16 марта. Россия также досрочно победила в общекомандном зачете с рекордом по количеству медалей. В активе российской команды 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых медали.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».