Общественные приемные губернатора Воронежской области появились в Воронеже в 2009 году по инициативе Алексея Гордеева. Их цель – сделать обращения граждан в органы власти максимально доступными. Воронежская область стала одним из первых регионов, где появились общественные приемные губернатора. Этот опыт оказался удачным – сейчас его применяют в других субъектах федерации.

Корреспонденты РИА «Воронеж» выяснили, с какими вопросами жители региона обращаются в приемные губернатора и как получают помощь.

С какими проблемами воронежцы идут в приемную губернатора?

В 2015 году в областную администрацию поступило 16877 обращений. Большинство из них связано с проблемами ЖКХ (качество предоставления услуг, работа управляющих компаний, тарифы, взимание платы за капремонт). На втором месте – социальные проблемы. Тройку замыкают вопросы развития инфраструктуры городов и поселений области.

Какие проблемы удается решить?

В общественных приемных губернатора внимательно рассматривают каждое обращение. Так, благодаря обращению граждан в общественную приемную в 2015 году в Масловке отремонтировали дорогу, которая много лет находилась в плачевном состоянии. В детском саду №178 по обращению родителей перекрыли крышу. В одном из дворов Ленинского района установили детскую площадку.

Однако законодательство позволяет разрешить далеко не все вопросы, с которыми граждане приходят в приемные. К примеру, если пенсионер имеет множество наград за трудовые успехи и желает получить звание ветерана труда, для этого ему необходима ведомственная награда. Без нее претендовать на это звание по закону нельзя. В таком случае в общественной приемной гражданину помочь не смогут, но подробно объяснят, почему просьбу невозможно выполнить или какие действия следует предпринять, чтобы все же получить звание.

Когда обратиться в общественную приемную?

Общественные приемные губернатора работают с понедельника по пятницу. Согласно регламенту работы общественных приемных, приемные дни – среда и пятница в Воронеже и во вторник и четверг в муниципальных районах области. Ведется прием граждан и в другие дни недели, если руководитель общественной приемной находится на месте, а не на выезде или совещании.

Руководители общественных приемных губернатора принимают граждан и объясняют, что делать дальше. Если необходимо, то гражданину разъяснят, как написать заявление в нужную инстанцию и помогут его отправить.

Раз в месяц в общественные приемные губернатора выезжают руководители управлений облправительства и заместители губернатора. График личных приемов утверждается губернатором Воронежской области, а затем публикуется на сайте облправительства.

Как отследить судьбу своего заявления?

Способ первый: обратиться в общественную приемную губернатора, где предоставят необходимую информацию. Способ второй: связаться с сотрудниками управления по работе с обращениями граждан – они расскажут, куда направлено заявление, на какой стадии рассмотрения оно находится. Способ третий: зарегистрироваться в личном кабинете на портале государственных услуг Воронежской области и отслеживать судьбу своего обращения онлайн.

ГРАФИК

личного приема граждан в общественных приемных губернатора Воронежской области Алексея Гордеева

в Воронеже на март 2016 года

п/п

Наименование района

Ф.И.О.

руководителя общественной приемной

Адрес приемной,

контактный телефон

График

работы приемной

Дата личного приема

Ф.И.О и должность руководителя, осуществляющего личный прием граждан

1

Железнодорожный

Князев Александр Иванович

Ленинский пр-т, 157

тел. (473) 223 10 24

ежедневно

с 9:00 до 16:00,

выходной день

суббота, воскресенье

16 марта

Карякин Алексей Федорович - руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области

2

Коминтерновский

Притыкин Юрий Григорьевич

Московский пр-т, 19 а

тел. (473) 278 61 55

23 марта

Верховцев Артем Юрьевич - руководитель департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области

3

Левобережный

Рубащенко Ольга Васильевна

Ленинский пр-т, 93

тел. (473) 254 74 69

23 марта

Масько Виктор Викторович - заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области - руководитель управления государственной службы и кадров правительства области

4

Ленинский

Полонец Зинаида Дмитриевна

ул. 20-летия Октября, 115

тел. (473) 276 41 27

4 марта

Маслов Игорь Викторович - директор филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Воронежской области

5

Советский

Балмочных Наталья Сергеевна

ул. Домостроителей, 30

тел. (473) 263 02 03

25 марта

Гречишников Олег Юрьевич - руководитель департамента строительной политики Воронежской области

6

Центральный

Уланов Николай Никифорович

ул. Никитинская, 8

тел. (473) 252 66 36

30 марта

Раков Юрий Витальевич - руководитель инспекции государственного строительного надзора Воронежской области

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».