Воронежский детский театр «Кошка в лукошке» заявил о готовности отдать Воронежскому зоопарку неясыть Чебурашку, павлина Вангога, петухов и декоративных голубей. Юные артисты театра восприняли близко к сердцу новость об уничтожении всего поголовья птиц зоопарка из-за вспышки птичьего гриппа, рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель коллектива Ольга Собацкая во вторник, 10 января.

На общем собрании труппа решила поддержать зоопарк, пожертвовав свою самую ценную птицу – неясыть Чебурашку.

– Ручная сова – самое ценное, что есть в нашем театре, но для восстановления коллекции зоопарка отдадим, не раздумывая. Знаем, как прикипаешь душой к животным, если работаешь с ними каждый день. А тут сразу всех птиц уничтожили. Готовы передать Чебурашку, как только в зоопарке закончится карантин. Также у нас есть два павлина, и одного мы можем подарить зоопарку. Павлин Вангог – молодой, характерный. У него появится красивый хвост через год. «Кошка в лукошке» существует при Покровском храме поселка Отрадное, и настоятель Геннадий Заридзе поддержал нашу идею помочь зоопарку, – рассказала Ольга Собацкая.

Неясыть появилась в театре летом 2016 года. Сову купили месячным птенцом за 18 тыс. рублей. Деньги заработал питомец театра енот Флай, позируя для фото после представлений в воронежских торговых центрах.

Театр «Кошка в лукошке» существует с 2010 года. В театре более 30 животных, дрессурой занимаются 18 детей. Коллектив выступает с благотворительными спектаклями в детских интернатах, больницах и домах престарелых. 

Днем ранее помочь с восполнением коллекции птиц Воронежскому зоопарку пообещал директор Липецкого зоопарка Александр Осипов. В Липецком зоопарке обитают 570 птиц 86 видов. Все они привиты от птичьего гриппа. 

Контекст

Сотрудники Воронежского зоопарка имени Попова обратились в ветеринарную службу города 4 января 2017 года, когда погибли 11 птиц: лебедь-шипун, декоративные курицы и другие. Зоопарк закрыли в четверг, 5 января. В понедельник, 9 января, лабораторные исследования показали, что в зоопарке произошла вспышка птичьего гриппа (А-H6N8). Из-за эпидемии уничтожили всех 176 птиц, в том числе девять краснокнижных: филина, орла-могильника, орлана-белохвоста и других. Карантинные мероприятия займут около трех недель, в этот период зоопарк будет закрыт. Источник вируса пока неизвестен. Прокуратура проводит проверку по факту ЧП.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».