Международный день поэзии Самуила Маршака пройдет одновременно в 36 регионах России, а также в Белоруссии и Молдавии 29 октября. Организатор акции – Воронежская областная детская библиотека.

В библиотеках разных городов дети и взрослые будут читать стихотворения Маршака, разыгрывать сценки по его произведениям, отвечать на вопросы викторин. В разных городах в акции поучаствуют местные артисты, спортсмены, педагоги, писатели и поэты, общественные деятели. Акция приурочена ко дню рождения Самуила Маршака. Свое участие в Дне Маршака подтвердили библиотеки 36 регионов России, в том числе, Московской области и Ямало-Ненецкого автономного округа, а также Белоруссии и Молдовы, что позволило присвоить акции статус международной.

В Воронеже акция пройдет в здании областной детской библиотеки (ул. Театральная, 19). Дети-читатели библиотеки прочтут стихотворения Маршака, а артисты Театра кукол сыграют спектакль по произведениям поэта.

По мнению организаторов, единый День поэзии Маршака поспособствует межрегиональному и международному сотрудничеству, поможет созданию имиджа библиотеки как современного центра интеллектуального досуга для детей и родителей.

Справка РИА «Воронеж»

Самуил Маршак (1887 – 1964) – знаменитый советский писатель, поэт, переводчик. Автор известных произведений для детей «12 месяцев», «Кошкин дом», «Вот такой рассеянный», переводов с английского языка сонетов Шекспира, поэм Роберта Бернса («Джон Ячменное зерно») и Роберта Стивенсона («Вересковый мед»), детских стихотворений («Дом, который построил Джек»). Родился в Воронеже, детство провел в Острогожске. Долгое время жил в Санкт-Петербурге, а в 1915 году вернулся в Воронеж и поселился в доме на ул. Карла Маркса (в те годы – Большая Садовая), где установлена мемориальная табличка в его честь. Перед этим домом ведутся работы по установке памятника Маршаку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».