С инициативой ввести государственное регулирование цен на продукты питания выступили депутаты Госдумы от фракции КПРФ, сообщила Газета.Ru.

Законопроект, предусматривающий изменения в ФЗ ««Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», предлагает наделить правительство РФ полномочиями устанавливать предельные размеры торговых надбавок на продукты питания. При этом ограничение не распространяется на сельхозкооперативы и организации потребительской кооперации, следует из проекта закона, размещенного в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.

Депутаты-коммунисты предложили определить предельную наценку для производителей зерна, молока, овощей и т.д. в 45 процентов от себестоимости производства, для переработчиков – в 15 процентов от цены сырья, для организаций оптовой торговли – в 10 процентов от отпускной цены производителя товара.

- Отсутствие государственного регулирования ценообразования даже на основные продукты питания и детское питание приводит к стихийному росту цен и сговору торговых сетей, - заключили авторы законопроекта.

Всего под документом 21 подпись, депутата Госдумы от Воронежской области Руслана Гостева среди них нет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».