Народный артист России, пианист-виртуоз, Денис Мацуев представит широкой публике рояль премиум-класса «Стейнвей», который специально для Воронежского концертного зала по инициативе главы региона приобрели бизнесмены Гражданского собрания «Лидер». Концерт-презентация пройдет 1 марта.

Перед выступлением представитель компании Steinway & Sons Ирина Баринова вручит Концертному залу ключ с сертификационными документами на инструмент. А Денис Мацуев исполнит на нем произведения Чайковского, Шумана и Рахманинова

Рояль Steinway & Sons считается инструментом мирового уровня. Рояли именно этой марки стоят во всех ведущих мировых концертных залах. Каждый инструмент представляет собой уникальный экземпляр ручной сборки. На роялях Steinway сочиняли свои произведения Россини, Мендельсон, Вагнер, Стравинский, Рахманинов, Прокофьев.

Денис Мацуев отметил, что приобретение для одного из главных концертный залов Черноземья такого инструмента говорит о культуре власти в регионе.

Прославленный пианист выступит в Воронеже дважды: помимо сольного концерта 1 марта, на следующий день он представит программу «Новые имена стран СНГ». В первом отделении этой программы выступят лауреаты XV Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», а во втором Денис Мацуев сыграет с Воронежским молодежным симфоническим оркестром. Выступление также пройдет в Концертном зале.

В Воронежском концертном зале с января 2015 года разместился Молодежный симфонический оркестр – ансамбль стал базовым штатным оркестром ВКЗ. Молодежный оркестр уже не раз выступал вместе с Денисом Мацуевым, и пианист каждый раз тепло отзывается об этом сотрудничестве.

— Молодежный оркестр мне очень дорог, мы сотрудничаем уже несколько лет, и с каждым годом я чувствую, как оркестр растет, звук меняется: и мастерство, и энтузиазм, энергетика особая, — рассказал Денис Мацуев, выступая в Воронеже в марте прошлого года. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».