Выступление городского сводного хора на площади перед Благовещенским кафедральным собором станет главным событием Дня славянской письменности и культуры в Воронеже в воскресенье, 24 мая. В городе пройдет около 60 праздничных мероприятий, сообщила пресс-служба мэрии в четверг, 21 мая.

Торжества откроют богослужения. Они начнутся в храмах города в 8:00 24 мая.

Концерт сводного хора из 700 голосов стартует перед Благовещенским собором в 12:00. На площади перед Благовещенским собором прозвучат произведения хоровой и инструментальной музыки в исполнении симфонического оркестра Воронежской филармонии и хора из вокалистов Воронежского театра оперы и балета, мужского хора Воронежской филармонии, митрополичьего мужского хора «Символ веры», а также детских коллективов.

Одновременно с выступлением хора в парке Победы (возле ТЦ «Арена») откроется ярмарка-фестиваль «Радуга праздников». Жители Коминтерновского района услышат концерт творческих коллективов и исполнителей армянской диаспоры региона. Выступление состоится в рамках проекта «Воронеж – культурная столица СНГ». Концерт начнется в культурно-досуговом центре «Северный» (Московский проспект, 131) в 14:00.

В Левобережном районе в КДЦ «Левобережье» (улица Менделеева, 48) в 11:00 пройдет видео-экскурсия для детей «Создание алфавита», а в Ленинском районе в парке имени Дурова Парк (улица Ворошилова, 1д) с 9:00 стартует спортивная программа.

В школах и библиотеках Воронежа с 19 по 25 мая пройдут тематические выставки, встречи, игровые программы и беседы.

День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая во всех славянских странах. Истоки праздника связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей, создателей славянской азбуки.

Полную программу мероприятий скачивайте здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».