Численность официально работающих жителей Воронежской области на 1 января 2016 года составило 804,1 тыс. человек, что на 7,5 тыс. меньше, чем в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе Воронежского отделения фонда соцстрахования РФ во вторник, 1 марта. Эксперты фонда объяснили тенденцию сокращениями на предприятиях из-за снижения объема работ и финансовой нестабильности, а также банкротством страхователей.

Среди 804 тыс. человек, официально работающих в регионе, более 129 тыс. трудятся во вредных условиях. Еще около 6,8 тыс. - люди с ограниченными возможностями.

Контекст

Минтруд предупредил об угрозе увольнения полумиллиона россиян, из которых более 300 тыс. уже трудятся в режиме неполной занятости. Полмиллиона человек лишились работы в 2015 году. Особую тревогу экспертов вызывает продолжающееся с марта 2013 года сокращение объема незавершенных заказов, из-за которого компании снижают расходы, в том числе и за счет увольнения сотрудников. Негативным фактором в сфере занятости остается низкий спрос на труд. Минтруд призвал ​региональные власти развивать собственные программы поддержки занятости, не надеясь только на помощь федерального центра.

На 17 февраля 2016 года в России официально было зарегистрировано 1,046 млн безработных, что составляет примерно 5,8% экономически активного населения страны. В 2016 году показатель увеличится до 6,3%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».