Число студентов, ищущих работу, в Воронеже снизилось за год на 25%, с III по IV квартал 2016 года – на 4%, сообщили аналитики портала «Avito Работа» в четверг, 12 января. Тем не менее, категория «Без опыта, студенты» в конце 2016 года осталась самой популярной у воронежских соискателей. Зарплата в этой категории была самой низкой, хотя за год выросла на 3% – до 24,8 тыс. рублей.

В IV квартале рынок труда в Воронеже, как и во всей стране, просел: за год количество откликов по местным вакансиям уменьшилось на 12%, по сравнению с III кварталом 2016 – на 7%. В число самых популярных в Воронеже категорий поиска работы вошли «Продажи», «Транспорт, логистика», «Производство, сырье, сельское хозяйство» и «Строительство». При этом интерес к большинству из них у горожан в 2016 году снизился. Сильнее всего упало число соискателей в сфере строительства (на 21%), в которой снизилась и зарплата (на 7% за год – до 35,5 тыс. рублей). Вырос интерес к работе в сфере транспорта – на 1%. Зарплата для занятых в этой сфере работников увеличилась за год на 19%, до 33 тыс. рублей в месяц.

По данным портала, средняя зарплата по воронежским вакансиям в IV квартале 2016 года составила 28,2 тыс. рублей. Это 58% от аналогичного показателя в Москве. Самой высокой в в Воронеже по сравнению Москвой оказалась зарплата в категории «Искусство и развлечения» (28,7 тыс. рублей в месяц – 72% от московского дохода по вакансиям для сотрудников этой категории). Самую низкую по сравнению со столицей зарплату в Воронеже зафиксировали в сфере «Домашний персонал» – 20 тыс. рублей, или 37% московских зарплат в категории.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».