Государственная корпорация по организации воздушного движения в России опровергла опасность столкновения самолетов Superjet авиакомпании «ГазпромАвиа» и Ил-76МД Минобороны РФ над Бутурлиновкой в пятницу, 19 августа. Сигнал TCAS (система предупреждения столкновения самолетов в воздухе) признали ложным, сообщила пресс-служба ведомства.

Инцидент произошел около 11:00 15 августа. Сообщение о нем появилось в СМИ 18 августа. По данным Life.ru, самолеты прошли друг от друга в 300 м. На сайте Правда.РУ отметили, что самолеты «едва не столкнулись». В пресс-службе «Госкорпорации по ОрВД» подтвердили, что суда разминулись на 300 м, однако сообщили, что опасность столкновения воздушных судов отсутствовала, так как это «достаточная разница в высоте». Кроме того, воздушные суда «находились в разных эшелонах и не конфликтовали».

– В 11:04 на самолете Superjet RRJ-95B, следовавшем рейсом Ростов-на-Дону – Амстердам, на эшелоне 9750 м сработала система предупреждения об опасных сближениях. В это же время в том же районе на высоте 9450 м на встречно-пересекающемся курсе с ним находился Ил-76МД Министерства обороны. Экипаж пассажирского самолета сообщил об этом авиадиспетчеру. Экипаж Ил-76МД подтвердил выдерживание эшелона, и воздушные суда разошлись с разницей по высоте в 450 м. Нарушения норм эшелонирования не зафиксировано, – уточнила пресс-служба «Госкорпорации по ОрВД».

Диспетчер передал информацию об авиасобытии руководителю полетов. Проверка показала, что нарушений технологии работы авиадиспетчера не было. Срабатывание TCAS на борту Superjet RRJ-95B признали ложным. Опасность столкновения в воздухе отсутствовала.

Справка РИА «Воронеж»

Федеральное госпредприятие «Госкорпорация по ОрВД» создали 14 мая 1996 года. Предприятие создает и обслуживает аэронавигационную инфраструктуру в России, ведет хозяйственную деятельность в сфере организации воздушного движения. По заказу «Госкорпорации по ОрВД» в рамках федеральных целевых программ промышленные предприятия выпускают аэронавигационное оборудование и системы авиационной электросвязи, а строительные компании возводят аэронавигационные объекты. Деятельность организации курирует Росавиация.

Госкорпорация по ОрВД контролирует 869 воздушных трасс общей протяжённостью более 670 тыс. км. Предприятие обслуживает в среднем около 1,4 млн полетов российских и зарубежных воздушных судов. Головной офис «Госкорпорации по ОрВД» находится в Москве.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».