Главный фтизиатр Воронежской области и ЦФО Сергей Корниенко предложил включить регион в международный проект «Город без туберкулеза» на Всемирной конференции Союза по здоровью легких в Кейптауне (Южная Африка) в субботу, 28 ноября. В интервью корреспонденту РИА «Воронеж» врач рассказал, что происходит с туберкулезом в современной России и как уберечь от болезни себя и своих близких.

Граница №1. Личное пространство

– Туберкулез поражает людей независимо от их социального статуса. Решающий фактор для развития активной формы болезни – это состояние иммунитета человека, а он в наше время снижается не только от наркотиков, курения и алкоголя сверх меры. Он может снизиться у любого. Толчком для туберкулеза становятся постоянные стрессы, несбалансированное питание, малоподвижный образ жизни, проживание или работа в сырых, непроветриваемых помещениях.

– Практически все пациенты с впервые выявленным туберкулезом, своевременно начавшие и полностью закончившие курс лечения, могут быть излечены.

– Каждый житель региона ежегодно должен проходить флюорографию, а при первых признаках заболевания незамедлительно обращаться к врачам — участковому терапевту и фтизиатру. Но люди почему-то более ответственно относятся к техосмотру своей машины, чем к осмотру своих легких.

Граница №2. Воронежская область и соседи

– Наши воронежские фтизиатры одни из первых в стране начали обследование больных туберкулезом на молекулярно-генетическом уровне. Это позволяет наиболее точно определить вид туберкулиновой палочки и назначить адекватное лечение с первых дней госпитализации.

– Выявление туберкулеза среди мигрантов происходит в десять раз чаще, чем среди постоянных жителей. И я добьюсь, чтобы в Воронежской области флюорографию проходил каждый приезжающий сюда надолго иностранец.

– Воронежская область входит в первую тройку российских территорий по высокому охвату населения флюорографическими обследованиями и по самому низкому уровню заболеваемости. А реже всего в ЦФО проходят флюорографию жители Московской области.

Граница №3. Россия

– Я убежден, что базовые принципы профилактики и раннего активного выявления туберкулеза, сформулированные в минувшем столетии основоположниками отечественной фтизиатрии, доказали свою эффективность и в наше время. Вакцинация БЦЖ и туберкулинодиагностика детей, ежегодное флюорографическое обследование взрослых являются надежным профилактическим «барьером», препятствующим распространению туберкулеза в Воронежской области и всей России.

– Несмотря на то, что Россия входит в число стран с высоким бременем туберкулеза, именно наша страна имеет самые богатые традиции по борьбе с этим недугом. И хотя сегодня уровень заболеваемости выше, чем четверть века назад, в последние годы он значительно снизился в результате беспрецедентных мер и внимания со стороны государства и всего медицинского сообщества.

Граница №4. Европа и мир

– В Европе, особенно в Англии, прогноз заболеваемости туберкулезом очень тревожный. И это в определенной степени связано с методами выявления болезни. В России мы выявляем туберкулез на доклинической стадии, по флюорографии, когда больной еще болезнь не чувствует, а врачи уже увидели и начали лечить. В Европе же флюорографических осмотров нет, больной может долго кашлять, но лечить его начнут только после получения положительного результата анализа мокроты.

Контекст

В ноябре главный врач областного клинического противотуберкулезного диспансера им. Н.С. Похвисневой Сергей Корниенко стал первым лауреатом российской премии Михаила Перельмана в номинации «Лучший организатор здравоохранения». Эту премию впервые учредил в 2015 году Всероссийский фонд имени выдающегося отечественного фтизиатра Михаила Перельмана. Она демонстрирует высокое признание российского профессионального сообщества фтизиатров и торакальных хирургов.

В конце октября Сергей Корниенко назначен главным внештатным фтизиатром Минздрава по ЦФО. Впервые в России главным специалистом федерального округа стал не столичный, а региональный врач. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».