Квартал лесничества воронежского заповедника, где обнаружили вирус АЧС, закрыли со всех сторон, сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по региону в четверг, 9 июня. На этом участке ввели карантин.

Грунтовые дороги перекрыли. Попасть в Воронежскую область можно только через круглосуточные посты, где дежурят сотрудники регионального управления ветеринарии и ДПС. На них установили дезбарьеры из песка и опилок. Каждые полчаса его поливают специальным дезинфицирующим средством. Все транспортные средства досматривают и дезинфицируют. Чтобы не допустить распространение вируса, специалисты обследуют корма, кормовые добавки, животных и животноводческую продукцию, которую ввозят в регион.

Контекст

В воронежском заповеднике егери нашли двух мертвых кабанов. Трупы отправили на исследование в областную ветеринарную лабораторию, где поставили диагноз АЧС. Потом их направили в лабораторию Покрова – там диагноз подтвердили.

В управлении Россельхознадзора по региону пояснили, что травить и отстреливать животных в заповеднике не будут, так как это охраняемая территория. Жители также могут не беспокоиться о своих животных, поскольку АЧС зафиксировали в дикой среде.

Африканская чума свиней – заразная вирусная болезнь, которая передается при контакте с больными животными, через продукты из свинины, с помощью клещей или при перемещении свиней. Вакцины от АЧС не существует, почти все животные умирают. Болезнь относится к особо опасным, хотя человек ей заразиться не может. Заболевших животных уничтожают. Для проведения ветеринарно-санитарных мероприятий по локализации АЧС отводится 30 дней со дня убоя последней свиньи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».