Сегодня, 9 августа, в Тольятти воронежский «Буран» сыграл матч первого предсезонного турнира. В рамках «Кубка Лады-2013» хоккеисты встретились с «Тороса» из Нефтекамска.

Обладатели Кубка Братины открыли счет на 7 минуте – ворота Артема Столетова поразил Александр Шашерин. Второй период запомнился большим количеством удалений с обеих сторон. Воронежская команда набрала за эту двадцатиминутку 12 минут штрафа, а нефтекамцы – 6. Однако изменить счет не удалось ни тем, ни другим. Второй раз шайба оказалась в воротах «Бурана» на 48 минуте, когда команды играли в неполных составах. Каспрас Саурелис удвоил преимущество «Тороса». На 56 минуте нефтекамцы могли сделать счет крупным – в ворота «Бурана» был назначен буллит. Однако голкипер воронежцев Артем Столетов не позволил переиграть себя форварду соперника Павлу Доронину. За две минуты до конца третьего периода воронежцы получили численное преимущество. Наставник «Бурана» Виктор Семыкин взял тайм-аут, вскоре после которого Виктор Довгань с передачи Павла Плотникова отыграл одну шайбу. И все же последнее слово в матче могло остаться за хоккеистами «Тороса». На последней минуте арбитры назначили еще один буллит за удар клюшкой, нанесенный Александром Беркутовым. Но и в этот раз нефтекамцы не смогли реализовать штрафной бросок – «отличился» Антон Зимин.

Напомним, что именно «Торос» выбил воронежских хоккеистов в полуфинале Кубка Братины прошлого сезона

Сегодня вечером в официальном матче-открытия хозяева турнира ХК «Лада» сыграют против «ВМФ-Карелия» из Санкт-Петербурга.

«Буран» свою вторую игру проведет в воскресенье 11 августа против пензенского «Дизеля». Начало матча в 18:30.  Начало матча в 18:30.

Состав «Бурана» на «Кубке Лады-2013»:

Вратари: 1. Черепанов Денис, 31. Столетов Артем

Защитники: 17. Ясс Марис, 81. Петушкин Андрей, 34. Тунхузин Станислав, 33. Кружилин Василий, 7. Беркутов Александр, 32. Довгань Виктор, 97. Кузнецов Дмитрий, 70. Смирнов Роман, 28. Глазунов Станислав, 38. Шевченко Александр

Нападающие: 15. Князев Алексей, 16. Поснов Андрей, 77. Берников Руслан, 85. Костромин Роман, 88. Шутов Вадим, 24. Складаны Франтишек, 37. Плотников Павел, 10. Майер Александр, 83. Макров Андрей, 53. Майоров Константин, 5. Шкенин Николай, 27. Алешин Егор, 25. Дорофеев Артем, 52. Сошников Никита

Глазунов, Шевченко и Сошников – молодые игроки мытищинского «Атланта», которых подмосковный клуб отправил в «Буран» для участия на турнире в Тольятти. По словам наставника «Атланта» Сергея Светлова, после окончания «Кубка Лады» они вернутся в расположение команды из Мытищ.

– Цель проста – чтобы эти хоккеисты не сидели бы у нас на лавочке, а получали необходимую игровую практику. Вполне возможно, они будут иметь шанс участвовать в составе основы на заключительном для нас турнире летней предсезонной подготовки, - отметил Сергей Светлов в интервью официальному сайту «Атланта».