Идея проекта «Эфир Победы» заключается в сборе воспоминаний, фотоматериалов и документов военных лет, которые сохранились у ветеранов Великой Отечественной войны. Но искать ветеранов со всей России и стран ближнего зарубежья и общаться с ними студенты будут довольно необычным в наши дни способом – по радиосвязи.

В числе авторов проекта, который стал одним из победителей городского конкурса социальных проектов, – члены радиоклуба «Эфир мужества». Он уже три года работает на базе индустриального техникума.

– Из Центрального радиоклуба я получил список позывных ветеранов Великой Отечественной войны – около 170 человек, – рассказал организатор и руководитель радиоклуба, преподаватель техникума Сергей Ясаков. – Они из разных уголков России и ближнего зарубежья. Затем на специальном сайте мы набрали их позывные и проверили данные. Оказалось, что многие из этого списка уже умерли. Тем не менее в базе радиоклуба сейчас есть примерно 20 ветеранов, с которыми ребята выходят в радиоэфир, переписываются в интернете или по почте.

Так, ветеран из Санкт-Петербурга Олег Павлович Нетужилов (радиолюбитель почти с 58-летним стажем) прислал свои военные фотографии, ксерокопии листовок и плакатов времен Великой Отечественной войны. Дмитрий Лукич Троицкий, который во время войны был юнгой на торпедном катере, а сейчас живет на Украине в городе Винница, прислал свои стихи.

– В радиоклубе я уже второй год. Долгое время обучалась, были трудности, а теперь заинтересовалась этой работой, – рассказала студентка второго курса Татьяна Тарабрина. – Правда, с ветеранами в эфире я еще не общалась, но веду с ними переписку – почтовую и в интернете. Интересно получать и читать их воспоминания и документы времен войны.

– Я провел уже много сеансов радиосвязи, в том числе и с ветеранами Великой Отечественной войны. Общаясь с ними, понимаешь, что держишь в руках частицы уходящей истории, – отметил второкурсник Олег Разумный.

Сейчас вся работа ведется силами радиоклуба «Эфир мужества». Но так как нужно больше людей, чтобы обработать большое количество позывных, выходить в эфир с ветеранами, находить их адреса и вести с ними переписку, в техникуме решили организовать на базе радиоклуба Школу основ радиосвязи.

– Обучать в ней мы будем не только наших студентов, но и студентов других средних специальных учебных заведений города, которые заинтересуются проектом, и учащихся 8-9 классов школ № 6 и № 12, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе и производственному обучению индустриального техникума Анна Иванникова.

Радиошкола начнет работу в середине апреля. До конца июня здесь планируют обучить около 60 студентов и школьников, которые будут выходить в эфиры с ветеранами, чтобы собрать и сохранить их воспоминания о Великой Отечественной войне.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».