Ученица 9 класса Луговской школы Богучарского района Инна Щербинина получила диплом первой степени на всероссийском конкурсе исследовательских работ «Юношеские чтения», сообщила педагог Лариса Ромащенко в четверг, 19 апреля. Конкурс прошел в Москве 14 апреля.

Четырнадцатилетняя Инна Щербинина выступала в секции истории. Школьница изучила письма и родословную земляка, ветерана Великой Отечественной войны Ивана Ромащенко. Письма для исследования предоставили родственники.

– Я восстановила страшную страничку на жизненном пути Ивана Ромащенко. Это начало войны и плен, о котором он говорил при жизни очень мало, а еще меньше писал. Поэтому крупицы сохранившихся воспоминаний очень ценны. Много перечитано, пересмотрено и изучено материала, но сколько еще осталось, – рассказала школьница.

Комиссия, куда вошли кандидаты наук, не только слушала выступления конкурсантов, но и задавала вопросы по теме работы, давала рекомендации. Работу Инны признали одной из лучших.

В конкурсе «Юношеские чтения» участвовали более 900 работ из Воронежской области и других областей России. Были участники и из соседних стран – Украины и Белоруссии.

Инна Щербинина давно интересуется историей родного села и становилась призером различных конкурсов. Школьница планирует стать журналистом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».