В ближайшие три года в районах Воронежской области появятся порядка 150 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и врачебных амбулаторий в рамках региональной программы развития системы здравоохранения, заявил врио губернатора Алексей Гордеев на открытии нового здания амбулатории в селе Красный Лиман Панинского района во вторник, 2 сентября.

– В этом году в регионе открыли 32 ФАПа и врачебных амбулаторий, более мощных учреждений. Программа создания современной сети здравоохранения первого уровня подразумевает оказание современной медицинской помощи жителям населенных пунктов. Программа будет продолжаться около трех лет, за это время надо построить порядка 150 подобных объектов, – сказал Алексей Гордеев.

Строительство ФАП в Красном Лимане началось в марте 2014 года и обошлось в 8,32 млн рублей. Их выделил областной бюджет. Еще порядка 350 тыс. рублей районная больница дала на закупку мебели и оборудования. Благоустройство территории выполнили за счет средств бюджета поселения.

– Амбулатория обслуживает почти 2,5 тыс. жителей из 11 населенных пунктов. Ранее она располагалась через дорогу, в бывшем двухэтажном здании райкома. С 1958 года там была участковая больница, с 2002 года - врачебная амбулатория. Но старое здание очень большое, оно не функционально и полуразрушено, – рассказал главврач Панинской райбольницы Игорь Потанин.

Старое здание пока пустует, в ближайшее время больница передаст его в муниципалитет, чтобы его в дальнейшем использовало поселение.

В новом здании медучреждения есть процедурный, прививочный и смотровой кабинеты, а также кабинеты врача общей практики и приема детей. Здесь же открыта палата дневного стационара на две койки. А также есть пункт неотложной помощи, где пациентам будут оказывать помощь вечером, ночью и в выходные дни. Амбулатория рассчитана на 40 посещений в день. Здесь работают семь человек: врач, которая через несколько месяцев выйдет из декретного отпуска, фельдшер, две медсестры и две санитарки, водитель.

Местные жители поблагодарили врио губернатора и главу администрации района за новую амбулаторию.

– Старое здание очень большое, в нем давно не было ремонта, из-за этого оно выглядит неухоженным. Кроме того, у нас много пожилых людей, подниматься на второй этаж было трудно. А здесь - красота, – сказала одна из жительниц села.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».