, Воронеж
  • 5401

Алессандро Сафина в Воронеже убаюкал 5-месячную девочку

Итальянский тенор исполнил «оперный рок» под аккомпанемент воронежского симфонического оркестра.
Алессандро Сафина в Воронеже убаюкал 5-месячную девочку Алессандро Сафина в Воронеже убаюкал 5-месячную девочку
РИА Воронеж Текст — , фото — Наталья Трубчанинова

Итальянский тенор Алессандро Сафина дал концерт в воронежском театре оперы и балета в четверг, 30 октября. Зрители увидели выступление певца под аккомпанемент симфонического оркестра. В других российских городах Сафина ограничивается «набором» из четырех-пяти музыкантов, а то и вовсе фонограммой.

С выходом на сцену Алессандро затянул на 15 минут, но появившись, удостоился восторженных аплодисментов. Дамы простили красавцу-певцу (Сафина входит в топ 100 самых красивых людей планеты, по мнению журнала People) минуты ожидания.

Отправив публике воздушный поцелуй, Алессандро по-русски произнес «спасибо». Уже на английском извинился, что за четыре года гастролей по России не смог освоить язык. Во время концерта особенно трудно ему давалось произношение фамилии дирижера Бабарыкина. После пары безуспешных попыток стал обращаться к тому просто по имени – Виктор.

– Русский язык очень красивый, но слишком сложный, – признался артист. – Но я надеюсь, что благодаря музыке, которую я буду исполнять для вас на итальянском, испанском, французском, английском, мы сможем понять друг друга.

В двухчасовую программу итальянец включил известные произведения мировых оперных арий, эстрады, популярных мюзиклов. Большинство композиций хорошо знакомы русскому зрителю. Зал сразу узнавал их, авансом награждая певца аплодисментами. В такие моменты Сафина трогательно прижимал руки к сердцу и благодарно кланялся.

Вместе с Алессандро воронежцы совершили увлекательное музыкальное путешествие: побывали во Франции («Le Temps Des Cathedrales» из мюзикла «Нотр-Дам де Пари»), потом перенеслись в сказку («Somewhere Over The Rainbow» из мюзикла «Волшебник страны Оз»), вспомнили задушевную «Apollonia» из фильма «Крестный отец», попереживали над народной неаполитанской «Dicitencello Voje» («Скажите, девушки, подружке вашей») и окончательно расчувствовались от проникновенной «Tous Les Visages De L'amour» Шарля Азнавура. Когда на русском певец исполнил «Очи черные», зал встал и похлопал ему.

До середины 90-х Алессандро был известен только в кругах ценителей классической оперы, выступал на лучших театральных сценах Европы. Потом ему предложили попробовать себя в более легком жанре. Так появилась песня «Luna», ставшая визитной карточкой артиста, и пришел оглушительный успех у «неклассической» аудитории. Фирменный стиль Алессандро Сафина называют «оперным роком», но сам певец выступает против творческих рамок.

Во время концерта итальянец комментировал практически все композиции: «эту я пел, еще когда был ребенком»,  «эту исполнял мой великий земляк Тото Кутуньо», «эту я написал на рождение сына, а эту посвящаю лично вам, прекрасные синьоры».  

Прекрасные синьоры крепко сжимали в руках букеты для Алессандро. Когда охранники позволили барышням выйти на сцену, сразу несколько поклонниц радостно устремились к певцу. Увидев, как зрительницы пробираются по узенькой дорожке, опасно балансируя между колонкой и оркестровой ямой, Сафина кинулся к ним на помощь.

Сафина этим вечером помог еще одной воронежской слушательнице - 5-месячной Сашеньке, которую мама привезла  с собой на концерт в коляске. Малышка поначалу сильно капризничала, но уже через несколько песен, привыкнув к красивому голосу певца, успокоилась, а потом и вовсе сладко заснула.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: