Региональные власти "разморозят" подготовку к строительству крупных транспортных развязок, когда в экономической ситуации наметится определенность, объяснил губернатор Алексей Гордеев. По словам главы региона, дорожный фонд объемом в 6 млрд рублей остается «наиболее стабильной» частью областного бюджета.

– Чтобы идти на крупные инвестпроекты, необходимо четкое понимание экономической ситуации. В частности, одна развязка будет стоить порядка 1,5 млрд рублей. Мы подошли и к конкретным решениям, но надо понимать, что будет в экономике. Мы пытались найти подрядчика, который позволил бы рассчитаться после строительства конкретного объекта. Однако пока непонятно, как изменятся цены на стройматериалы и конструкции, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Глава региона добавил, что в 2015 году областные власти в своих действиях будут исходить из текущей экономической ситуации.

– У нас есть целый пакет стратегических документов, под которые разработано несколько десятков региональных программ, синхронизированных с федеральными госпрограммами. Но мы разрабатывали документы под другую экономическую ситуацию, а в 2015 году нам придется действовать с «чистого листа». Мы должны будем обеспечить открытость принятия решений, и они должны быть конкретными и точечными, – отметил губернатор.

В феврале 2013 года власти региона заявили о необходимости проектирования и строительства трех крупных транспортных развязок в Воронеже: на пересечении Ленинского проспекта и улицы Остужева (первоначальная стоимость – 2 млрд рублей); улицы Антонова-Овсеенко и Московского проспекта (350 млн рублей); улиц Антонова-Овсеенко – 9 Января – Героев Сибиряков (740 млн рублей). В феврале 2014 года цена развязки на Остужева выросла до 3,4 млрд рублей. Областные и городские власти заявили о необходимости включить этот объект в профильную федеральную программу – за счет собственных средств регион не смог бы «потянуть» столь крупное строительство.

В середине ноября 2014 года руководитель департамента транспорта и автомобильных дорог региона Александр Дементьев рассказал корреспонденту РИА «Воронеж», что облправительство профинансирует строительство транспортных развязок на пересечениях улицы Антонова-Овсеенко с Московским проспектом и 9 Января в 2015 году. Вопрос с остужевским проектом завис из-за нехватки финансирования.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».