Модернизация системы здравоохранения позволит улучшить качество медицинских услуг, заявил губернатор Алексей Гордеев на встрече с главными редакторами воронежских СМИ в пятницу, 26 декабря. По мнению главы региона, чтобы реформа прошла гладко, нужно объяснить медикам и населению смысл изменений. 

– Подобный опыт у нас уже был и достаточно жесткий, когда приходилось сокращать малокомплектные школы. Но мы его прошли достойно. Существующая сеть здравоохранения – архаичная, она уже не соответствует современным стандартам. Люди должны понимать, где смогут получить медпомощь. Мы начали развивать мини-центры – открывать фельдшерско-акушерские пункты, офисы врача общей практики. Это должно снять вопросы населения к системе здравоохранения, – рассказал Алексей Гордеев.

По мнению главы региона, медики могут подсказать власти, где искать резервы, чтобы повысить эффективность системы здравоохранения. 

– Когда врач зарабатывает деньги отчетами, количество бумаг зашкаливает, трудно внедрить электронный документооборот, чтобы освободить врача и дать ему время для работы с пациентами. Здесь есть резервы, врачи должны подсказать, как действовать, – сказал глава региона. 

Алексей Гордеев отметил, что в данный момент нет понимания, кем должен быть главврач – медиком или менеджером. 

– Система высшего образования не готовила организаторов в медицине. А главврач выступает как руководитель предприятия – следит за поставками лекарств, защищает деньги в фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС), следит за платежами ЖКХ. Раньше все работали по смете – смету спускали, и врач занимался только медпрактикой. Сейчас все сложнее. По линии здравоохранения через ФОМС идет многоканальное финансирование. При этом фонд оплачивает медицинские услуги только для тех, кто работает, а неработающее население получает услуги за счет регионального бюджета. Понятно, у нас есть дети, пенсионеры, ветераны, но есть и более 100 тыс. неработающих взрослых – это трудоспособное население. Вопрос, где они числятся, где получают зарплату, – прокомментировал Алексей Гордеев.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».