ООО «Фортуна» выставило на торги право 49-летней аренды имущества воронежских «Левобережных очистных сооружений» (ЛОС) в четверг, 24 сентября. Стартовая стоимость трех лотов – 119, млн рублей, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на аукционную документацию.

Первый лот стоимостью почти в 119 млн рублей включает в себя право 49-летней аренды блока аэротенков смесителей, насосной, канализационной станций, вторичного радиального отстойника, недостроенных блока механической очистки, перемычки между муниципальными сетями водопровода и сетями РЖД и питомника декоративных растений.

Вторым лотом продается кузов автомобиля «ВАЗ-213100» весом 650 кг в качестве металлолома, стартовая стоимость – менее 3,8 тыс. рублей. Покупатель третьего лота за 158 тыс. рублей получит право требования дебиторской задолженности к ООО «ПромИнвест».

Аукцион пройдет в системе электронных торгов Lot-online, с шагом на повышение в 5%. Победителем станет участник, предложивший наибольшую цену за лот.

Контекст

ООО «ЛОС» занимается удалением и обработкой сточных вод в Воронеже с 2006 года. Однако в январе 2016 года арбитражный суд Воронежской области признал ООО банкротом. Причиной стали неисполненные долговые обязательства на сумму более 170 млн рублей.

Кроме того, «ЛОС» часто подвергались штрафам: в 2014 году, санкций для «ЛОС» добились экологи организации «В защиту Черноземья». Предприятие оштрафовали за нарушение правил водопользования и охраны атмосферного воздуха. В марте 2016 года региональное управление Росприроднадзора подало в Арбитражный суд Воронежской области иск к «ЛОС» на сумму 123,3 млн рублей: в такую сумму ведомство оценило вред, нанесенный компанией воронежскому водохранилищу. Сточные воды, которые попадали из очистных сооружений в водохранилище, не проходили необходимую очистку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».