Международное агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Воронежской области в иностранной и национальной валюте на уровне BB+, информирует пресс-центр правительства региона. Краткосрочный рейтинг области в иностранной валюте – на уровне B, национальный долгосрочный рейтинг – АА(rus). Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Стабильный».

Агентство ожидает стабилизации налогово-бюджетных показателей Воронежской области. По данным Fitch, в 2014 – 2016 годах операционный баланс составит 7 – 8 процентов операционных доходов (в 2013 – 6 процентов), что будет достаточным для оплаты процентных расходов. Рост операционных расходов – они в 2013 году достигли пика, повысившись на 16 процентов к показателю 2012-го – агентство связывает с выполнением обещаний федерального правительства по повышению зарплат работников бюджетной сферы. Аналитики Fitch отмечают, что ситуация продолжит подталкивать рост операционных расходов в среднесрочной перспективе. Рост операционных доходов в минувшем году к уровню 2012-го оценивается в 4,6 процента.

Долг региона остается умеренным по международным стандартам несмотря на увеличение до 14,2 миллиарда рублей в 2013-м по сравнению с 6,3 миллиарда рублей в 2012-м. Показатель обеспеченности долга Fitch оценивает менее чем в 5-6 лет в 2014-2016 годах, что соответствует средним срокам погашения по долговому портфелю региона.

Запас денежных средств региона на конец 2013 года составляет 4,7 миллиарда рублей (в 2012-м – 4,9 миллиарда рублей). Среднемесячный объем денежных средств – 6,9 миллиарда рублей на конец 2013 года. По состоянию на 1 апреля 2014 года региона имел неиспользованные кредитные линии в размере 7,5 миллиарда рублей.

Также Fitch Ratings подтвердило на уровнях BB+ и AA(rus) рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций региона, находящихся в обращении на внутреннем рынке, на сумму 10 миллиардов рублей.

Правительство региона в 2014-2016 годах ожидает умеренный рост валового регионального продукта (ВРП) – на уровне 5-6 процентов относительно предыдущего года. По предварительным оценкам, рост ВРП в 2013 году составил 5,6 процента.

Агентство отмечает, что экономика региона хорошо диверсифицирована по секторам, что поддерживает умеренно концентрированную базу налогообложения.

Также Fitch Ratings понизило кредитные рейтинги Белгородской, Волгоградской, Кировской, Ульяновской, Костромской и Тюменской областей, а также Татарстана, Ханты-Мансийского автономного округа, Москвы, Санкт-Петербурга. Кроме того, агентство ухудшило прогноз по долгосрочным кредитным рейтингам 15 российских банков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».