31 августа в Семилукском районе пройдет Всероссийский экологический субботник. В нем примут участие работники администрации Семилукского района, областной контрольно-счетной палаты, Воронежского управления магистральных газопроводов и общественные организации.

- Мы также приглашаем присоединиться к нашей акции неравнодушных семилукцев и воронежцев, - говорит главный эколог Семилукского района Юлия Бахарева. – Пройдет она в субботу 31 августа. Сбор в 9.00. С собой захватите инструменты для удаления сорной растительности.

Это второй в нынешнем году экологический субботник у дачи Башкирцева. Первый прошел весной.

- Тогда мы вывези несколько КамАЗов мусора. В том числе, с берега реки Девицы, - напомнила Юлия Бахарева. – В этот раз очистим прилегающую к даче территорию, парковую зону от сорняков, кустарника, которыми они сильно заросли. По предварительной информации, в экологической акции примут участие несколько десятков человек.

Здание усадьбы, расположенное на юго-восточной окраине Семилук, было построено в начале XIX века крупным воронежским промышленником Иваном Башкирцевым, супругом старшей сестры Алексея Кольцова Марии Васильевны. Поэт часто гостил на даче в 1830–1841 гг. Одно время здесь хотели даже создать дом-музей Кольцова, но не нашлось необходимых средств.

Сейчас дом находится в плачевном состоянии. Окна забиты досками, но внутрь все равно проникают вандалы, разрушающие дом и оставляющие внутри мусор. А рядом кто-то устроил несанкционированную свалку.

В настоящее время от усадьбы сохранились парк, сад, господский дом, жилые дома служащих. Усадьба занимает обширную территорию, начинающуюся от реки Девицы и тянущуюся вдоль реки Дон.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».